У Путина стало на 39 советников больше

Президент России подписал указ о новом составе СПЧ, расширив количество его членов. В него вошли 62 человека, среди которых журналисты Елена Масюк, Станислав Кучер и Леонид Парфенов, публицист Ирина Хакамада и адвокат Анатолий Кучерена




Президент России Владимир Путин подписал указ о новом составе Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ ( СПЧ), расширив количество его членов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В состав совета вошли 62 человека, среди которых 39 новых членов. Так, в списке правозащитников исполнительный директор международной общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, более известная как доктор Лиза, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев, председатель "Российского Красного Креста" Раиса Лукутцова.

Также в совет включены адвокат Анатолий Кучерена, председатель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков, политический обозреватель Николай Сванидзе, публицист Ирина Хакамада, журналисты Елена Масюк, Станислав Кучер и Леонид Парфенов.

Этим же указом из состава СПЧ исключен ряд его бывших членов, в том числе - глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, правозащитница Елена Панфилова, член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России Ида Куклина, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

Алексеева - одна из тех, кто ранее написали заявление о выходе из СПЧ, - уверена, что в новом составе присутствуют много достойных людей, но наряду с ними в совете есть и те, кто "в лучшем случае посещает некоторые из заседаний, но ничего в нем не делает".

Она выразила надежду, что новый состав СПЧ будет работоспособным, а она сама сможет продолжить сотрудничество в качестве эксперта. "Я надеюсь, что будет продолжена работа тех рабочих групп, в которые я входила - это группа по делу Магнитского и группа по содействию общественно-наблюдательным комиссиям. Если эти группы будут продолжать работать, я буду принимать в них участие в качестве эксперта. Но если будут созданы какие-то новые интересующие меня группы и меня пригласят туда, то я тоже буду в них участвовать", - приводит РИА "Новости" слова Алексеевой.

Ранее на встрече с главой СПЧ Михилом Федотовым Путин выдвинул идею расширит состав Совета в полтора раза, увеличив его штат до 60 человек. "Жалко, что они (победители) могут оказаться за бортом нашего Совета. Они и сами хотят работать, и люди им доверяют, судя по голосованию", - сказал президент.

"Пожелания от совета полностью учтены, но учтены и другие пожелания - участников интернет-обсуждения. Очень взвешенное разумное решение. Оно мне кажется удачным", - прокомментировал Федотов состав нового совета. Он добавил, что никаких неожиданностей в указе президента для него нет.

Интернет-выборы членов совета по 13 номинациям прошли в сентябре, а 1 ноября глава СПЧ представил Путину список рекомендуемых кандидатов в совет.

Выбор читателей