"Терминатора из Киева" заподозрили в серии убийств

Ярослав Мазурок, который из-за флешки расстрелял четырех охранников гипермаркета, а затем покончил с собой, подозревается в убийстве 20 человек. Основным доказательством называют то, что большинство преступлений совершены с использованием похожих самодельных пуль




Ярослав Мазурок, который в конце сентября из-за флешки расстрелял четверых охранников в торгово-развлекательном центре "Караван", а затем покончил жизнь самоубийством, подозревается в двух десятках убийств.

В МВД Украины, как пишет местная газета "Сегодня", уверены, что Мазурок начиная с 2004 г. убил около 20 человек, включая охранников в "Караване". "Именно потому Мазурок и затеял стрельбу в "Караване", что очень боялся: у него найдут ствол, засвеченный на множестве убийств", - полагает опытный следователь.

По информации издания, первое убийство, в котором подозревают Мазурка, произошло 26 января 2004 г. в Оболони. Тогда злоумышленник, застигнутый нарядом Государственной службы охраны (ГСО) у чужой двери, расстрелял из самодельного оружия прапорщика Григория Нагорнюка и сержанта Вячеслава Скоболя. Последний погиб на месте. Убийца забрал пистолет Макарова одного из милиционеров и скрылся.

Позже убийства с использованием самодельных пуль повторялись практически ежегодно. Так, в 2006-м возле метро "Лукьяновская" в Киеве была тяжело ранена Ирина Радзиевская, жена народного артиста Украины Владимира Засухина. Она скончалась через два часа после происшествия. Еще через год в лесу в Пуще-Водице нашли сожженный автомобиль "Рено Меган", внутри которого находились два обгоревших трупа с самодельными пулями 9-го калибра.

Охранники супермаркета, как и "черные археологи" в 2009 г., были убиты самодельными пулями. Чтобы доподлинно определить способ происхождения патронов для этих убийств, следователи проведут спектральный анализ металла. Кроме того, при повторном обыске в квартире Мазурка помимо книг по стрелковому делу обнаружили металлоискатель, который якобы исчез с места гибели двух "черных археологов".

Эксперты отмечают, что обычно убийца совершал практически немотивированные преступления и ничего не забирал с собой, так как опасался того, что его поймают с вещественными доказательствами.

Вооруженный злоумышленник устроил стрельбу днем 26 сентября, когда его уличили в краже флешки. Камеры торгового центра зафиксировали, как мужчина долгое время стоит у стенда с электронными носителями, после чего прячет некоторые из них себе в карман, берет продукты и пытается расплатиться на кассе только за них.

После того как его попросили вернуть украденный товар, злоумышленник открыл огонь. Трое из раненых охранников скончались, еще один в крайне тяжелом состоянии был отправлен в больницу, сам преступник скрылся. Ряд украинских СМИ прозвали его Терминатором из Киева за невозмутимость, с которой он убивал своих жертв в торговом центре - все это было видно на записях с камер наблюдения".

В начале октября сотрудники милиции установили личность преступника - это Мазурок Ярослав Феодосьевич, 1974 г.р., уроженец Львовской области, который длительное время проживал в Киеве. Он работал в частных охранных структурах, занимался спортом, был кандидатом в мастера спорта по боксу. Через пять дней, 10 октября, Мазурок был объявлен в международный розыск. А 7 ноября в Киеве нашли тело мужчины, внешне похожего на преступника.

Спустя два дня были обнародованы результаты экспертизы, которые подтвердили предположения милиции, что найденное тело принадлежит именно Мазурку, погибшему в результате самоубийства. По данным экспертизы, единственный выстрел был произведен в висок, смерть наступила приблизительно за 40 минут до прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы. Кроме того, Мазурка опознала его супруга.

Читайте также

Выбор читателей