Curiosity вычислил последний оплот Марса

В NASA узнали, как именно на Марсе дуют ветра и почему в кратере Гейла нет пыльных бурь. А также получили подтверждение теории о свойствах атмосферы Красной планеты


ФОТО: NASA



Curiosity, помимо изучения марсианского грунта и поиска внеземной жизни, занялся изучением погоды на Красной планете. Уже составлена карта ветров в кратере Гейла, где сейчас находится марсоход, пишет WebPro News. Полученные данные несколько удивили специалистов, которые ожидали, что ветер в кратере дует в сторону склона горы Шарп и от нее. Однако ветра дуют исключительно по кромке кратера. В NASA предположили, что именно поэтому в этом районе нет сильных пыльных бурь.

Curiosity подробно изучил атмосферное давление на Марсе и установил влияние его состояния на уровень радиоактивности. В NASA придерживаются той точки зрения, что марсианская атмосфера служит единственной защитой планеты от космической радиации. Данные с приборов марсохода доказывают эту теорию: при высоком атмосферном давлении уровень радиоактивности падал, а при низком, напротив, повышался. "Мы установили определенные закономерности, связанные с термическими приливами в атмосфере", – заявил один из исследователей.

В марсианской атмосфере отсутствует сильное магнитное поле (какое есть у Земли) – это и позволяет заряженным радиоактивным частицам достигать поверхности Красной планеты. Что касается разницы в колебаниях значений, то между дневным и ночным временем суток на Марсе она составляет 10% (влияет на это Солнце, нагревающее атмосферу днем).

В NASA добавили, что сейчас Curiosity находится у большого скопления песка. Аппарат уже сделал заборы образцов почвы и провел их анализ с помощью специального спектрометра. Результаты исследования будут переданы на Землю в течение нескольких дней.

Curiosity прибыл на Красную планету 6 августа. Целью марсохода, представляющего собой автономную химическую лабораторию, является поиск следов жизни на планете и изучение ее геологической истории. Ожидается, что аппарат будет работать на поверхности Красной планеты на протяжении как минимум одного марсианского года (около двух земных лет). Марсоход уже помог сделать ряд важных открытий, прислать широкоформатные снимки Красной планеты и даже сделать марсианский "чек-ин".

Выбор читателей