Теракт в Дагестане: 3 погибли, 9 ранены

При первом взрыве у здания бывшего банка никто не пострадал, но, когда полицейские зашли внутрь, сработало второе взрывное устройство. В МВД Дагестана отмечают, что число пострадавших еще может вырасти


ФОТО: vesti.ru



Двойной теракт произошел сегодня утром в поселке Шамиль-Кала Унцукульского района Дагестана. Сначала у здания, где раньше находился банк, сработала бомба малой мощности, затем последовал второй взрыв.

Инцидент произошел в 09:30 мск. По последним данным, погибли три человека. Еще девять человек ранены, хотя изначально полиция сообщала, что пострадавших нет, объясняя это тем, что банк давно закрыт и во время взрыва не работал.

Однако позже в Министерстве внутренних дел Дагестана уточнили информацию: при первом взрыве действительно никто не пострадал, но после него сработала самодельная бомба. Второй взрыв произошел, когда сотрудники правоохранительных органов начали осматривать здание уже изнутри, передает РИА "Новости".

"По предварительным данным, когда на месте первого взрыва работала оперативно-следственная группа, прогремел второй взрыв. В результате, по предварительным данным, двое сотрудников правоохранительных органов и один гражданский скончались, еще девять человек получили ранения", - сообщили в МВД по Дагестану.

В ведомстве подчеркивают, что данные о числе пострадавших, их состоянии и обстоятельствах произошедшего предварительны. Подробности выясняются.

Накануне стало известно, что крупный теракт против руководства страны предотвратили в Польше. Местная полиция арестовала мужчину, который готовил теракт у здания парламента во время празднования Дня независимости своей страны. Совершить теракт он планировал с помощью автомобиля, начиненного 4 т взрывчатки. Ученый собирался взорвать машину, когда в одном помещении оказались бы одновременно и депутаты, и премьер-министр, и президент Польши. Свою вину злоумышленник признал частично. Теперь ему может грозить до пяти лет заключения.

Выбор читателей