Чиновников пометят зелеными номерами

Депутат "Единой России" Александр Васильев считает, что цветовая дифференциация госслужащих заставит их быть аккуратнее на дорогах. Автоэксперты настроены против: такие машины полицейские могут перестать останавливать


ФОТО: migalki.net



В Госдуме продолжают искать новые методы для снижения числа ДТП с участием чиновников. Депутат от "Единой России" Александр Васильев предложил выдать своим коллегам, сенаторам парламента и чиновникам автомобильные номера зеленого цвета.

По мнению Васильева, цветовая дифференциация заставит водителей госслужащих быть аккуратнее на дорогах и ограничит возможность использования машин в личных целях.

"Количество ДТП растет, и среди причин этого низкая культура водителей госструктур. Участие водителей ведомственных организаций в подобных происшествиях усугубляется тем, что наказание для них часто остается формальностью, поскольку они используют давление на представителей ГИБДД со стороны виновников. Считаю необходимым рассмотреть возможность внедрения специальной серии номеров (пример: белые буквы на зеленом фоне) для лучшей идентификации автомобилей представителей государственной власти в потоке", - говорится в депутатском запросе на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

Как отметил Александр Васильев, до введения зеленых номеров на заднее стекло служебных автомобилей можно нанести специальные наклейки-идентификаторы, чтобы все видели, куда эти машины едут, где паркуются. "Чтобы не ездили по ресторанам или на охоту. В этих автомобилях, как правило, сидят профессиональные водители. Будем видеть, как они относятся к соблюдению правил, будем жаловаться их руководству, к тому же увидим реальное отношение ГИБДД к нарушению правил со стороны машин с зелеными номерами", - приводит слова депутата "РБК daily".

В то же время автоэксперты настроились скептически по отношению к идее единоросса. По их мнению, машины со зелеными номерами перестанут останавливать полицейские.

"Последний тренд, наоборот, гласил, что все чиновники, кроме военных и полицейских, должны ездить с обычными номерами. Депутат же захотел повесить на чиновничьи автомобили зеленые номера, чтобы было видно, кого лучше не останавливать. Похоже, депутат пересмотрел фильм "Кин-дза-дза!", где сказано, что без цветовой дифференциации штанов у общества нет будущего", - поделился своим мнением координатор сообщества "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

Не поддержал предложение своего коллеги и депутат-единоросс, автоэксперт Вячеслав Лысаков. Свою точку зрения он аргументировал так: "Мне не очень понятен смысл, почему должно быть разделение на чиновничьи и нечиновничьи автомобили. ПДД могут нарушать только автомобили со спецсигналами, а все остальные, я имею в виду неоперативные службы, должны их выполнять. Зеленый номер или нет, не имеет значения".

Параллельно в России усиленно работают над обеспечением безопасности для людей на остановках общественного транспорта. После целого ряда несчастных случаев у остановок мэр Москвы Сергей Собянин поручил разработать необходимые меры, чтобы отгородить граждан от автомобилей. Для начала - специальные барьеры, позволяющие обезопасить пешеходов от наезда автомобиля, должны построить в Москве.

Как уточняет РБК, сейчас в России существуют номера пяти разных цветов: белого, черного (для Минобороны), желтого (для коммерческого пассажирского транспорта), красного (для дипломатического представительства) и синего (для МВД).

Выбор читателей