Мигалке не нашли оправдания

Водитель замглавы МВД Кирьянова признан виновным в ДТП с участием "Жигулей" в центре столицы. В ведомстве признали, что он не имел права таранить "четверку" на встречке и завели на него административное дело - за то, что пытался скрыться


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Водитель заместителя главы МВД Владимира Кирьянова признан виновником аварии, произошедшей в центре столицы 3 мая. В ведомстве сочли, что даже включенная мигалка не давала ему права протаранить на встречке "Жигули".

"В соответствии с правилами, водители таких машин при включенных сигналах могут отступать от некоторых пунктов ПДД, однако перед маневром они обязаны убедиться в его безопасности. И в данном случае включенные спецсигналы не являются оправданием, если водитель нарушил ПДД и спровоцировал аварийную ситуацию на дороге", - прокомментировал РИА "Новости" итоги заседания сотрудник пресс-службы Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения.

Кроме того, заявил источник в МВД, в отношении водителя Кирьянова возбудили дело об административном происшествии - за то, что предпринял попытку скрыться с места ДТП. Однако в ГИБДД подчеркивают - затем он все же вернулся на место аварии.

"Водитель автомашины, закрепленной за заместителем главы МВД, сообщил, что ехал со включенным спецсигналом, и после ДТП, проехав несколько метров, остановился. Он убедился, что нет пострадавших, после чего сообщил подошедшему сотруднику ГАИ все свои данные, пояснил, что ему нужно срочно отвезти документы в МВД России. Спустя некоторое время он вернулся на место, и авария была оформлена в соответствии с законодательством", - сообщил сотрудник дорожного ведомства.

Тем временем владелец "Жигулей" считает вынесенный вердикт своей "маленькой победой". "Это решение - маленькая победа в большой стране. Это здорово, конечно, но я не могу сказать, что я удивлен или доволен этим решением. Просто другого решения и быть не могло", - заявил он.

Напомним, ДТП с участием "БМВ" высокопоставленного чиновника произошло 3 мая на Новом Арбате. "Ехал из центра в сторону Арбата, и на встречке А100МР засадил мне в зеркало и в дверь. Гаишник меня отодвинул назад и сказал: "Жди", - рассказал пострадавший участник ДТП. И добавил, что водитель машины с мигалкой скрылся с места происшествия.

Владелец "четверки" сообщил, что сотрудники ГИБДД предлагали ему деньги, чтобы замять инцидент. "Гаишники предлагали мне деньги от себя. Они говорят: давайте мы оформим, чтобы по КАСКО вам все сделали. Сказали, что им начальство поручило уладить деньгами", - уточнил он. Однако водитель "Жигулей" отказался.

"У меня страховка КАСКО, поэтому я сказал: пишите, что кто-то меня подстукнул, ищите, делайте, что хотите, лишь бы машину я за свой счет не ремонтировал", - рассказал мужчина.

Установлено, что самого замглавы в тот момент в автомобиле не было. Виктор Николаевич в это время находился на рабочем совещании в МВД России.

Выбор читателей