Pussy Riot будут соперничать с марсоходом

Журнал Time внес панк-группу в шорт-лист премии "Человек года", куда также попали Барак Обама и Ким Чен Ын. Другими соперниками девушек станут Башар Асад и "собирательный образ нелегального американского мигранта"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Группа Pussy Riot вошла в шорт-лист номинации "Человек года", по версии журнала Time. Об этом говорится на официальном сайте издания. Решение о выдвижении панк-коллектива на награду было принято редакцией журнала, среди читателей оно вызвало достаточно противоречивые отклики. Одни решение поддерживают, считая что "борющиеся за демократию" девушки премии заслуживают, другие выступают категорически против.

"В то время, когда так много голосов свободы и инакомыслия подвергаются мстительному преследованию, участники феминистской панк-группы Pussy Riot заплатили особенно высокую цену за то, что выразили провокационным образом свое политическое мнение. В феврале 2012 года трое участниц коллектива получили по два года тюремного заключения за выступление в главном соборе Москвы с осуждением поддержки Русской православной церковью авторитарного президента Владимира Путина", - говорится в опубликованном описании выдвиженцев на премию.

Между тем адвокат одной из участниц группы Екатерины Самуцевич Дамир Гайнутдинов заявил в интервью "Известиям", что считает выдвижение Pussy Riot на премию бессмысленным. "Если говорить о надзорном обжаловании приговора, то я думаю, что российские власти не придают никакого значения тому факту, номинировали группу на премию или нет. Я не думаю, что это сможет стать дополнительным аргументом в суде, так как дело Pussy Riot политическое", - сказал он, добавив, что с юридической точки зрения выдвижение на премию никак девушкам не поможет.

Помимо Pussy Riot побороться за звание "Человек года", по версии Time, смогут президент США Барак Обама и его бывший соперник от республиканцев Митт Ромни, глава американского Госдепартамента Хиллари Клинтон, глава Сирии Башар Асад и президент Египта Мохаммед Мурси, 15-летняя пакистанская активистка Малала Юсуфзай, парашютист Феликс Баумгартнер, пловец Майкл Фелпс, новый лидер КНДР Ким Чен Ын, "собирательный образ нелегального американского мигранта" и даже марсоход Curiosity.

Премия "Человек года" присуждается журналом с 1927 года. Лауреат традиционно выбирается исполнительным редактором издания, но читатели могут оказывать влияние на его мнение с помощью открытого голосования. Первым "Человеком года" в 1927 г. стал летчик Чарльз Линдберг, который впервые в одиночку перелетел Атлантику. В разные годы премию получали Махатма Ганди, Франклин Рузвельт, Уинстон Черчилль, Адольф Гитлер, Иосиф Сталин, Никита Хрущев, Дэн Сяопин, аятолла Хаменеи, Рональд Рейган, Юрий Андропов и Владимир Путин, напоминает Forbes.

Пять девушек из Pussy Riot совершили "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя в феврале этого года. В середине августа Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве и приговорены к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Две другие участницы Pussy Riot, участвовавшие в акции в ХХС, покинули Россию.

Десятого октября Самуцевич, ранее сменившая адвокатов, смогла добиться условного срока и была освобождена в зале суда. В начале ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что дальше держать в тюрьме остальных участниц группы Pussy Riot нет смысла. После освобождения Самуцевич обвинила своих бывших адвокатов в том, что они утаивают от нее ключи, документы и уделяли процессу мало внимания. Юристы эти сведения опровергли, пообещав, при необходимости, подать в суд. Отец Надежды Толоконниковой заявил накануне в интервью РБК daily, что у Самуцевич "крыша поехала от звездной болезни".

Выбор читателей