Pussy Riot остались без адвокатов

Юристы Фейгин, Полозов и Волкова расторгли соглашение с доверителями по "заранее согласованному плану". По словам адвокатов, они не хотят подвергать Марию Алехину и Надежду Толоконникову опасности


ФОТО: AFP



Адвокаты двух осужденных за "панк-молебен" участниц коллектива Pussy Riot (Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой) Марк Фейгин, Николай Полозов и Виолетта Волкова расторгли соглашение со своими доверителями по "заранее согласованному плану". Об этом в своем Twitter написал Фейгин.

"Только что нам отказали во встрече с Надеждой в ИК-14. Согласно договоренностям, мы - Волкова, Полозов, Фейгин - выходим из дела PUSSY RIOT!" - говорится в его сообщении. Фейгин отметил, что адвокаты больше не могут защищать интересы участниц панк-группы, и назвал принятое ими решение вынужденным. "Мы больше не можем подвергать опасности Надю и Машу. Мы уходим", - пояснил Фейгин.

В свою очередь, адвокат Полозов добавил: "Администрация ИК-14 препятствует нашему посещению Нади. На нее оказывается давление. Мы выходим из дела в ее интересах".

Кто теперь будет представлять интересы Толоконниковой и Алехиной, пока не понятно. В соцсети появлялись ссылки на комментарии Полозова, что защищать девушек, вероятнее всего, будет жена осужденного бизнесмена Алексея Козлова Ольга Романова.

Однако позднее сама Романова в своем микроблоге эти сведения опровергла. "Я не адвокат. Я не юрист. У меня финансовое образование и дикий нрав. Я защитник в процессе у мужа - как родственник. Это все", - сообщила она.

По информации Lifenews.ru, защищать Толоконникову будет представляющая интересы Екатерины Самуцевич бывшая адвокат Михаила Ходорковского Ирина Хрунова. На выборе ее кандидатуры якобы остановились родные Толоконниковой. Данных по Алехиной портал не приводит.

Пять девушек из Pussy Riot совершили "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя в феврале этого года. В середине августа Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве и приговорены к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Две другие участницы Pussy Riot, участвовавшие в акции в ХХС, покинули Россию.

Десятого октября Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу на приговор. Екатерине Самуцевич, ранее сменившей адвокатов, два года заключения поменяли на условный срок. Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой приговор оставили без изменений.

Двадцать второго октября Алехина и Толоконникова были этапированы в колонии – в Пермский край и Мордовию соответственно.

Второго ноября в СМИ появилась информация, якобы супруга адвоката Марка Фейгина пыталась приобрести права на бренд Pussy Riot, но сделать этого не смогла. Сам Фейгин тогда все обвинения категорически опроверг, а выпущенная на свободу Екатерина Самуцевич потребовала остановить коммерческое использование бренда, заявив, что это противоречит идеологии группы.

Дело Pussy Riot вызвало широкий резонанс в России и за рубежом. Освобождения девушек требуют многие европейские и американские политики и активисты, российские и зарубежные деятели культуры.

В начале ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что дальше держать в тюрьме участниц группы Pussy Riot нет смысла. "Они и так уже посидели, эти девицы, и хватит", - сказал он тогда.

Выбор читателей