США требуют пересмотра дела Pussy Riot

Приговор участницам панк-группы является несправедливым, а срок – чрезмерно жестоким, заявили в Госдепартаменте. В действиях девушек не было состава преступления, считают во внешнеполитическом ведомстве


ФОТО: AP



Госдепартамент США потребовал от российских властей инициировать пересмотр дела участниц группы Pussy Riot, осужденных ранее на два года колонии за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд в ходе пресс-брифинга, стенограмму которого публикует eNews Park Forest. По словам Нуланд, вынесенный девушкам приговор является несправедливым, а срок – чрезмерно жестоким.

"Мы с самого начала были последовательны в том, что касалось преследования участниц Pussy Riot. Мы считаем, что приговор не соответствует проступку. Мы считаем, что то, что они совершили, не является преступлением, и вновь обращаемся к российским властям с просьбой о пересмотре дела, в частности, в вопросе чрезмерного наказания для девушек", – говорится в заявлении Нуланд. Отвечая на вопрос журналистов о том, занимается ли делом Pussy Riot посол США в России Майкл Макфол, она ответила: "Не знаю точно, но, во всяком случае, он (Макфол) также был в своих действиях последователен".

Пять девушек из Pussy Riot совершили "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя в феврале этого года. В середине августа обвиняемые Надежда Толоконникова и Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве и приговорены к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Две другие участницы Pussy Riot, участвовавшие в акции в ХХС, покинули Россию.

Десятого октября Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу на приговор. Екатерине Самуцевич два года заключения поменяли на условный срок. Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой приговор оставили без изменений. Позднее Самуцевич в ходе различных интервью, в том числе американскому телеканалу CNN, пришлось опровергать слухи о расколе в группе. Она также заявляла, что все участницы Pussy Riot не намерены отказываться от своих убеждений, их акция в ХХС носила политический характер и преследование также является политическим.

Двадцать второго октября Алехина и Толоконникова были этапированы в колонии – в Пермский край и Мордовию соответственно.

Дело Pussy Riot стало резонансным не только в России, но и за рубежом. Помимо Госдепартамента США в защиту девушек высказывались многие западные политики. Европарламент даже номинировал участниц грцппы на престижную премию Сахарова "За свободу мысли", где они уже вошли в шорт-лист. Йоко Оно наградила их премией имени Джона Леннона. Свою поддержку девушкам выразили не только европейские парламентарии, но и многие западные деятели культуры, среди которых Мадонна, Стинг и Пол Маккартни.

Екатерина Самуцевич после своего освобождения выразила намерение подать иск в Европейский суд по правам человека, обвинив российские власти в пытках, напоминает РБК. Подать иски в Страсбургский суд планируют и Алехина с Толоконниковой. Ранее адвокаты девушек выражали намерение лоббировать создание в США "списка Pussy Riot" по аналогии с так называемым "списком Магнитского".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей