Штатам помогут расширить "список Магнитского"

Российские оппозиционеры рекомендовали американскому Конгрессу применить санкции к Чурову, Бастрыкину и руководителям "почти всех" московских ОВД


Борис Немцов. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Представители российской несистемной оппозиции предложили США помощь в формировании " списка Магнитского". В частности, они рекомендовали расширить список, внеся туда фамилии представителей суда и правоохранительных органов, имеющих отношение к расследованию дел Pussy Riot и беспорядков на Болотной площади во время "Марша миллионов" 6 мая, пишет "Независимая газета".

Среди тех, кто, по их мнению, достоин занять место в "списке Магнитского", числятся глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, судьи Ольга Боровкова, Александр Стеклиев, Глеб Сибирев, глава Центризбиркома Владимир Чуров, руководители "почти всех" московских ОВД, ряд следователей и сотрудников ОМОНа. Накануне Гарри Каспаров и Борис Немцов на закрытой встрече с конгрессменами США передали им видеофайл с майского "Марша миллионов", пишет издание.

Напомним, Международный комитет Сената США в конце июня одобрил законопроект, который предусматривает введение визовых и финансовых санкций в отношении российских чиновников, предположительно, причастных к гибели юриста Сергея Магнитского. За несколько недель до этого документ получил одобрение комитета по международным делам Палаты представителей.

В том случае, если в августе Конгресс примет документ, лицам, чьи фамилии окажутся в "списке Магнитского" будет запрещен въезд на американскую территорию, а их счета в американских банках заморозят.

Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 г. по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Бутырка", куда поместили юриста, у него началось обострение панкреонекроза. Тяжелобольной Магнитский более 11 месяцев провел под арестом, а 16 ноября 2009 г. скончался в госпитале "Матросской Тишины", официально – из-за отсутствия надлежащего ухода.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей