"Назвать эти законы репрессивными невозможно"

Медведев встал на защиту интернет-цензуры и в неожиданном ключе высказался об авторском праве в Сети. Также он отметил, что "тупо вмешиваться" в эту сферу не надо, но правила на этот счет должны быть выработаны, желательно на международном уровне


ФОТО: РИА "Новости"



Глава правительства Дмитрий Медведев встал на сторону законодателей, создавших закон о цензуре в Интернете. Принятые в России меры относительно контроля за контентом в Сети нельзя признать идеальными, но в то же время назвать репрессивными тоже нельзя, считает премьер-министр.

"Я согласен, что может быть часть из них не идеальная. Вообще регулирование Интернета - штука довольно сложная. Человечеству в целом только предстоит определить, что можно регулировать, а что нельзя. Но назвать эти законы репрессивными невозможно, потому что в результате применения этих законов ни один ресурс не был исключен или отключен, а ошибки, которые происходили, достаточно быстро исправлялись властями", - напомнил премьер.

Медведев отметил, что правила контроля всемирной сети и должны быть разработаны на мировом уровне. "Это не значит, что мы должны зарегулировать все и вся, это противоречит духу Интернета, но очевидно, что существует целый ряд проблем, кстати, не в нашей стране, а в других странах, которые должны быть решены. Речь не идет о тупом вмешательстве в эту сферу, но, в любом случае, какие-то международные правила на сей счет должны присутствовать", - заявил председатель кабмина на пресс-конференции со своим французским коллегой Жаном-Мари Эйро в Париже.

Одним из самых важных вопросов на сегодняшний день премьер-министр считает соблюдение авторских прав в Сети. Глава правительства неожиданно поставил эту необходимость под сомнение, пишет РИА "Новости".

"Есть ли, допустим, в использовании объектов, которые поступают из Интернета, нарушение авторских прав, или мы должны закрыть на это глаза и признать, что это новая модель авторского права, с чем я, кстати, согласен, которая должна реализовываться на практике?" - заявил он присутствующим.

Это может вызвать возмущение со стороны ассоциаций, владеющих авторскими правами, однако они придерживаются Женевской и Бернской конвенций, одной из которых уже больше 100, а другой около 70 лет, отметил премьер. "Мир изменился, и мы должны эти вызовы принимать. В России мы тоже разберемся, как и что регулировать", - сказал Медведев.

Напомним, недавно в России вступили в силу закон, призванный навести порядок в российском сегменте Интернета. Он были презентован законодателями как необходимая мера по защите детей от вредной для них информации. Единый реестр запрещенных сайтов, позволяющий блокировать ресурсы без решения суда, начал функционировать с 1 ноября этого года. В него уже несколько раз попали IP-адреса крупнейшего поисковика Google, а также популярная интернет-энциклопедия "Луркоморье", один из крупнейших торрент-трекеров Rutracker и видеопортал YouTube.

Выбор читателей