На улице курильщиков наступил праздник

Рассмотрение антитабачного законопроекта Минздрава перенесено на следующий год. Как говорят в Госдуме, это связано с лоббированием интересов табачных компаний со стороны ряда депутатов


ФОТО: depositphotos.com



Российские курильщики могут на некоторое время вздохнуть спокойно: скандальный антитабачный законопроект Минздрава в нынешнем году рассмотреть не успеют. Окончательное решение по этому поводу будет принято 10 декабря, но председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников уже сейчас утверждает, что документом депутаты займутся только после Нового года, пишут "Известия". Связано это с тем, что парламентарий Алексей Митрофанов внес на рассмотрение в нижнюю палату парламента по сути аналогичный законопроект.

Калашников рассказал, что первое чтение законопроекта Минздрава было назначено на 21 ноября, а депутаты даже хотели пренебречь правилом отведенных 30 дней на согласование проекта с субъектами Российской Федерации, но думский совет не позволил этого сделать. Законопроект Митрофанова, по его словам, был внесен на рассмотрение 13 ноября. "По регламенту, если есть два одинаковых законопроекта, идущих в первое чтение, то мы не можем рассматривать первый документ, не получив заключений на второй, а для этого нужно еще 30 дней", - пояснил глава думского комитета.

Калашников предположил, что вскоре на рассмотрение поступят третий, четвертый и пятый антитабачные законопроекты, поскольку, по его словам, многие парламентарии являются так называемыми табачными лоббистами. Аналогичного мнения придерживается и сопредседатель Антитабачной коалиции Дарья Халтурина. "Многие депутаты - табачные лоббисты. Скорее всего, новые поправки вносятся, чтобы затянуть принятие закона, дать отрасли возможность перегруппировать силы. Они и раньше выступали за смягчение антитабачных мер", - заявила она.

Согласно регламенту Госдумы РФ, в случае, если аналогичный законопроект еще не был рассмотрен в первом чтении, рассмотрение их всех тормозится. Законопроект Митрофанова имеет ряд отличий от документа, предложенного Минздравом, но значения в данном случае это не имеет. В первом чтении депутаты принимают концепцию законопроекта, поэтому аналогичных документов быть не должно, уточняет издание.

В начале ноября был опубликован список мест, где будет запрещено курение после принятия антитабачного закона. Всего в перечне 11 категорий мест, свободных от табака. В их число попали кафе, столовые и рестораны, школы, вузы и прочие учреждения образования, а также театры и музеи, больницы, санатории и другие лечебные заведения. Нельзя будет дымить и на вокзалах, остановках общественного транспорта, а также в поездах и самолетах. Коснулся запрет и пляжей, гостиниц, а также офисов, детских площадок и жилых домов.

Впрочем, курить в жилых домах, гостиницах, кафе и ресторанах а также на рынках и в других местах торговли все же будет возможно - при условии, что собственник помещения оборудует для этого специальное изолированное место, снабженное системами вентиляции. Для организации мест для курения в подъездах домов любителям табака придется собирать подписи со всех жильцов. Нарушители антитабачного закона будут привлекаться к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

Выбор читателей