Мурси вернул "арабскую весну" в Каир

Акция под названием "Последнее предупреждение" началась у президентского дворца в Египте. Тысячи людей вышли выразить протест конституционной декларацией, дарующей главе государства практически неограниченные полномочия


ФОТО: AFP



Митинг оппозиции под названием "Последнее предупреждение" начался у президентского дворца в Каире. Массовые акции протеста не утихают в египетской столице после того, как президент Мохаммед Мурси своей Конституционной декларацией даровал себе практически неограниченные полномочия.

К настоящему моменту на площади собрались уже несколько тысяч человек. "Народ хочет падения режима!", - скандируют демонстранты самый известный лозунг со времен начала "арабской весны". "Долой собачих сыновей! Мы власть, и мы народ!", - кричат они. В целом, иностранные корреспонденты, дежурящие на митинге, удивлены его спокойным характером, исключая на небольшую стычку с полицией в самом начале акции, когда стражи порядка были вынуждены применить слезоточивый газ против слишком агрессивных манифестантов.

"Это последнее предупреждение, прежде чем мы начнем осаду президентского дворца", - заявил репортеру АР Махмуд Хашим, 21-летний студент из города Суэц на Красном море. - Мы хотим, чтобы указы президента были отменены". "Египет является страной, где все религии должны жить вместе. Я почитаю законы шариата, но я буду голосовать против конституции, поскольку она разделяет людей", - говорит Бассам Али Мохаммед, профессор исламского права, митингующий у президентского дворца.

На данный момент пострадавшими в этой акции протеста числятся трое полицейских, которых демонстранты забросали камнями. Есть ли раненые среди манифестантов, пока неизвестно.

По данным источников, виновник произошедшего - Мурси - уже покинул дворец и отправился к себе домой. Саму президентскую резиденцию обнесли колючей проволокой и выставили ОМОН. Однако на стене здания уже красуется свежее граффити.

Напомним, согласно принятому президентом указу, любые его инициативы не могут быть оспорены абсолютно никаким органом, в том числе и судом. Суд также лишается полномочий по надзору за деятельностью правительства и Конституционной комиссии. Мурси объявил, что делает это "во имя революции".

Такие решения вызвали у граждан Египта возмущение, и противники Мурси вышли на улицы. Демонстранты жгли офисы "Братьев-мусульман", а сторонников партии забросывали камнями. После этого глава государства пошел на уступки и на чрезвычайным заседании в Каире признал, что судебная система все-таки сможет отменять его решения, но только в том случае, если это не касается суверенитета страны. Однако египтяне не собираются покидать улицы до тех пор, пока Мурси не отменит декларацию.

Выбор читателей