Мурси побудет диктатором еще неделю

Президент Египта согласился урезать свои полномочия и аннулировать Конституционную декларацию. Он также заявил о готовности вести диалог с оппозицией, призвав лидеров всех политических движений сесть за стол переговоров


ФОТО: AP



Президент Египта Мохаммед Мурси уступил требованиям своих противников, согласившись на урезание собственных полномочий. В ходе телеобращения в четверг вечером глава государства заявил, что прекратит действие Конституционной декларации Египта сразу после окончания голосования по новой конституции страны, которое пройдет 15 декабря. Мурси подчеркнул, что аннулирует декларацию при любом исходе референдума, сообщает Haaretz. При необходимости можно будет разработать новую, заключил он.

Помимо этого президент заявил о готовности вести открытый диалог с оппозицией, предложив лидерам всех политических партий и движений Египта собраться на специальном заседании в ближайшую субботу, 8 декабря. После этого заявления представители светской оппозиции и исламских движений оповестили о начале переговоров в преддверии общей встречи.

Мурси, в свою очередь, добавил, что он готов уважать свободу слова, но не потерпит саботаж. "Мы уважаем мирную свободу слова, но не позволим никому совершать убийства и организовывать саботаж. Они пытаются превратить Египет в Иран, мы не позволим этому случиться", – цитирует египетского президента The Age.

Заявление Мурси прозвучало на фоне резко ухудшившейся обстановки в стране. В четверг днем противники президента устроили в Каире уличные столкновения с представителями "Братьев-мусульман", сожгли штаб-квартиру партии в районе Мукаттам, а также разгромили еще два представительства. Сам Мурси вынужден был покинуть свою резиденцию в сопровождении вооруженной охраны, сообщает радиостанция KPCC. По последним данным, в результате недавних столкновений в Египте погибли пять человек, не менее 400 были ранены.

Напомним, возмущение жителей Египта вызвал президентский указ, согласно которому любые инициативы главы государства не могут быть оспорены никем, в том числе и судом. Суд также лишился полномочий по надзору за деятельностью правительства и Конституционной комиссии. Мурси объявил, что делает это "во имя революции". Оппозиционеры в ответ заявили, что им не нужен новый диктатор, и провели акцию под названием "Последнее предупреждение".

Выбор читателей