В США разоблачили офицера-шпиона

ФБР арестовало вышедшего в отставку шифровальщика американских ВМС по подозрению в попытке шпионажа в пользу Москвы. Какие именно сведения он намеревался передать, не сообщается


Фото с сайта wkbw.com



Американская прокуратура объявила о задержании бывшего шифровальщика ВМС США, которого подозревают в попытке шпионажа в пользу России. Арест Роберта Патрика Хоффмана был произведен сотрудниками ФБР и Национальной службы уголовных расследований в штате Вирджиния, сообщает WKBW. Какие именно сведения, угрожавшие нацбезопасности, Хоффман планировал передать российской стороне, не сообщается.

Арест был проведен по классическому сценарию: подозреваемый думал, что ведет переговоры с представителями российских спецслужб, однако его "партнеры" оказались агентами ФБР. В прокуратуре особо отмечают, что Россия не предпринимала никаких действий для получения секретных сведений, а агент ФБР лишь представлялся сотрудником российской спецслужбы.

Первое судебное заседание по делу Хоффмана пройдет в ближайшее время. Если бывшего шифровальщика признают виновным в попытке шпионажа, ему может грозить от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Из досье Хоффмана, выдержки из которого приводит ABC News, следует, что он служил в американских ВМС в течение 22 лет и вышел в отставку в звании старшины первого класса. Будучи криптографическим техником, он имел прямой доступ к секретной информации о кодах радиотехнической разведки и программам "особого доступа". Отмечается также, что в отставку Хоффман вышел в ноябре прошлого года.

Напомним, в середине ноября британская контрразведка МИ-5 объявила о задержании офицера-подводника английских ВМС Эдварда Девенни по подозрению в шпионаже в пользу России. Агенты МИ-5 также выдавали себя за сотрудников российской спецслужбы.

Выбор читателей