Шойгу вернет уволенных при Сердюкове офицеров

Министр обороны рассказал сегодня о новых преобразованиях в военном ведомстве. В частности, Шойгу собирается вернуть уволенных в рамках реформы военных специалистов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сергей Шойгу рассказал сегодня, какие новые перемены ждут Минобороны по сравнению с эпохой Анатолия Сердюкова. В частности, как сообщает РИА "Новости", в армию могут вернуться те офицеры, который были уволены при его предшественнике.

"Возвратим тех офицеров, которые были цветом науки, цветом военного образования", - заявил Шойгу, выступая сегодня на встрече с доверенными лицами Владимир Путина. В общей сложности при Сердюкове уволили более 100 тысяч офицеров в связи с общей политикой по сокращению армии, и в том числе военных учебных заведений.

По словам нового министра, свою собственную команду он намерен сформировать до конца года. "Думаю, что до конца года, скорее всего, эту задачу (формирование новой команды) завершим, и хотелось бы завершить ее качественно", - сказал Шойгу. В команду Шойгу вошли его соратники по работе в МЧС и в правительстве Подмосковья, которое он возглавлял несколько месяцев.

Говоря о том, что ждет армию, Шойгу сообщил, что в 2013 г. основной задачей Вооруженных сил станет подготовка кадров для работы на новой технике. "Далее предстоит новая задача, которая заключается в следующем: мы должны подготовить ВС к приему новой техники. На это страна выделяет огромные деньги", - отметил министр.

По словам Шойгу, военное ведомство не должно заниматься реализацией своего имущества. "Мы считаем, что военным имуществом должно торговать Росимущество, так как это нужно стране. Освободите нас от этой функции", - сказал министр.

Глава Минобороны заверил, что увеличивать срок службы не планируется, и подтвердил курс на профессиональную армию (которую никак пока не удается создать). "Создавать профессиональную армию - главная задача. Срок увеличиваться не будет", - сказал Шойгу. С инициативой вернуть двухлетнюю срочную службу ранее выступал депутат Госдумы, адмирал Владимир Комоедов.

Шойгу, кроме того, намерен заняться военной медициной. "В ближайшее время мы примем решение о восстановлении медицинских рот. Это первое и основное звено оказания помощи и контроля здоровья Вооруженных сил", - сообщил он. При Сердюкове в рамках военной реформы должности военных медиков были сокращены, их пытались заменить гражданскими специалистами, но без особого успеха.

Новый министр выступил также с весьма необычной инициативой, пообещав воссоздать свою киностудию при Минобороны. Эту идею Шойгу сразу раскритиковал присутствовавший на встрече глава администрации президента Сергей Иванов (в прошлом также министр обороны). "Надо делать современные фильмы, которые интересны нынешней молодежи, чтобы молодежь смотрела телеканал "Звезда". Это не министерство обороны должно делать, а талантливые режиссеры, гражданские режиссеры", - заявил он.

Позднее Шойгу уточнил, что речь идет о документальных фильмах. "В рамках канала "Звезда", газеты "Красная звезда", в ближайшее время планируем создать киностудию и сделать холдинг по производству документальных фильмов", - сказал глава Минобороны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей