Путин объяснил, как ответить на "закон Магнитского"

Президент России высказался против "запредельных" мер в отношении США, принявших "закон Магнитского". А также предложил регионам самостоятельно решить, как выбирать своих глав, и поддержал запрет на упоминание в СМИ национальности преступников




Президент России Владимир Путин пообещал дать адекватный ответ на " закон Магнитского", принятый недавно Сенатом США. А также разъяснил часть предложений, высказанных им во время послания Федеральному собранию.

"Мы, конечно, должны соответствующим образом реагировать. Министерство иностранных дел сразу сказало, что ответ будет. То, что Госдума взяла на себя эту инициативу, мне представляется абсолютно правильным. Надо посмотреть, чтобы принимаемые нами решения были адекватными, но не запредельными", - заявил Путин на Совете законодателей, отвечая на вопрос одной из участниц заседания.

Путин поддержал идею запретить упоминать в СМИ национальность преступников. Нарушителям запрета будет грозить закрытие. "Преступник не имеет национальности: какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона? Поэтому нужно, чтобы соответствующие процедуры прошли. Я не хочу вмешиваться, но, если он (закон) дойдет до меня в окончательном виде, я его, конечно, поддержу", - сказал он. Однако подчеркнул президент, что преступников нужно наказывать вне зависимости от их этнической принадлежности.

Зашла речь и об инициативах, которые глава государства высказал накануне в послании. В частности, Путин предложил предоставить субъектам федерации возможность решить, как выбирать глав своих регионов. "Может быть, дать право всем субъектам учитывать свою специфику, но дав право, это не значит, что нужно побуждать подавляющее большинство субъектов возвращаться к прежним формулам", - сказал он, отметив вместе с тем, что этот вопрос требует длительной дискуссии.

Путин также выразил мнение, что укрупнение регионов должно происходить "в рамках разумного". "Там, где целесообразно, люди должны сами принимать решение по укрупнению регионов. Но это не единственный и не самый главный способ решения проблем. Если этого не хотят, например, небольшие национальные образования, мы не будем их заставлять", - отметил президент. По его словам, укрупнение может "подложить мину" под государственное устройство страны. "Суперрегионы тоже не нужны. Все должно быть в рамках разумного", - резюмировал глава государства.

О создании 25 млн рабочих мест Путин сказал, что это должен делать не только федеральный центр, но и регионы. "Не может быть прямых указаний из центра: постройте там, сделайте там. Это должна быть в значительной степени инициатива наших коллег из регионов. Они лучше, чем кто-либо другой, знают, что является привлекательным и конкурентоспособным, на чем нужно сосредоточить внимание, и они должны приходить к нам и ко мне, и к вам, и настаивать на том, чтобы им оказали соответствующую поддержку", - заявил он.

Кроме того, президент поддержал идею объявить 2014 г. в России годом культуры, однако заметил, что это имеет смысл только в том случае, если культура получит реальную поддержку. "Я ничего против не имею, наоборот, целиком и полностью поддерживаю. Надо только подумать вместе с вами, с коллегами из регионов, потому что это должно быть не московское, а общероссийское мероприятие", - добавил он.

"Если мы будем это делать, его нужно наполнять чем-то. Это не должен быть просто праздник. Это должен быть такой год, который позволил бы нам не просто политического внимания больше уделить этой важнейшей сфере. Нужно выстроить работу таким образом и бюджеты настроить без всякой истерики, настроить так, чтобы люди, работающие в сфере культуры, и граждане РФ почувствовали результат от работы в течение года", - заключил президент.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей