Чавес управляет Венесуэлой по телефону

Президент Венесуэлы пришел в себя после операции по удалению раковой опухоли и раздает указания министрам прямо из больницы. По словам зятя Чавеса, состояние здоровья лидера страны улучшается


ФОТО: AFP



Президент Венесуэлы Уго Чавес на прошлой неделе перенес очередную операцию по удалению раковой опухоли, однако не намерен оставаться в стороне от политики, пока в стране проходят губернаторские выборы. Он уже пришел в себя и вернулся к работе. Об этом журналистам сообщил министр науки и технологий Хорхе Арреаза.

Арреаза, муж старшей дочери Чавеса, рассказал, что президент все еще находится в больнице, но уже раздает указания, информирует BBC. С кабинетом министров лидер Венесуэлы общается по телефону.

"Он возобновил общение с нами, дает инструкции по управлению страной. Сейчас он продолжает восстанавливаться, ему становится все лучше день за днем, час за часом", - добавил Арреаза в интервью государственному телевидению.

В настоящее время Чавес находится на Кубе, где 11 декабря ему была сделана операция по удалению злокачественной опухоли. Операция стала для президента Венесуэлы уже четвертой с тех пор, как в июне 2011 г. у него был диагностирован рак.

Ранее врачи Уго Чавеса давали неутешительные прогнозы относительно здоровья венесуэльского лидера. После того как в организме президента снова были обнаружены злокачественные клетки, врач Хосе Рафаэль Маркина заявил, что Чавес проживет максимум до апреля. Что думают врачи теперь, когда он вернулся к работе и восстанавливается после операции, пока не известно.

Лидер кубинской революции Фидель Кастро накануне направил послание вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, в котором отметил, что врачи с оптимизмом борются за жизнь Чавеса. "Имя Уго Чавеса восхищает и вызывает уважение у всего мира, все, и даже многие из его противников, желают ему скорейшего выздоровления. Врачи борются с оптимизмом для достижения этой цели", - приводит РИА "Новости" цитату из письма Кастро.

Напомним, что ранее, 8 декабря, президент Венесуэлы, признался, что у него обнаружили новую раковую опухоль, и на всякий случай назвал имя своего преемника. Выступая по телевидению, Уго Чавес призвал своих сторонников голосовать за вице-президента и главу МИД Николаса Мадуро.

Между тем члены Социалистической партии Венесуэлы, которую возглавляет Уго Чавес, победили на губернаторских выборах в 20 из 30 штатов страны. Оппозицию поддержали только в трех штатах. Явка избирателей составила 53%.

Выбор читателей