Посол США погиб в Бенгази из-за дефицита кадров

Госдепартамент пренебрег просьбами консульства в Ливии об увеличении численности охраны и усилении мер безопасности, уверены в комиссии по расследованию нападения. По мнению экспертов, это и послужило причинами гибели Криса Стивенса и трех его коллег


ФОТО: AP



Причиной гибели посла США Криса Стивенса и трех его коллег в ливийском городе Бенгази 11 сентября 2012 г. стало недостаточное внимание Госдепартамента страны к вопросам безопасности дипмиссии. Такой вывод сделала независимая комиссия, которая занималась расследованием инцидента.

"Систематические сбои в работе центрального аппарата Госдепартамента привели к тому, что не удалось обеспечить должную безопасность консульства в Бенгази, чтобы справится с нападением", - цитирует CNN выдержки из доклада. В документе говорится, что Вашингтон "переоценил возможности местной службы охраны, несмотря на то что консульство в Бенгази неоднократно просило усилить охрану".

В докладе также подтверждается тот факт, что у консульства США "в Бенгази 11 сентября не было никаких акций протеста до непредвиденного по своим масштабам нападения, а атака была тщательно спланированной акцией". Комиссия не нашла доказательств тому, что сотрудники консульства в Ливии ненадлежащим образом выполняли свою работу, и не рекомендовала привлекать кого-либо к дисциплинарной ответственности.

Комиссия завершила расследование на этой неделе и отправила копию документа, содержащего результаты и рекомендации, госсекретарю США Хиллари Клинтон. В ответном письме глава Госдепа сообщила, что приняла каждое из 24 предложений экспертов. Пожелания включают в себя укрепление безопасности, в том числе противопожарные меры, и улучшение разведки особо опасных районах.

Расследование обстоятельств нападения на консульство США в Бенгази будет продолжено 20 декабря на совместном заседании комитетов по иностранным делам нижней и верхней палат Конгресса. Планировалось, что в нем примет участие госсекретарь США Хиллари Клинтон, однако у нее возникли проблемы со здоровьем: из-за желудочной инфекции Клинтон потеряла сознание, упала и получила сотрясение головного мозга, из-за чего теперь работает дома.

Напомним, 11 сентября агрессивно настроенная толпа совершила вооруженное нападение на консульство США в Бенгази и подожгла его. Погибли четыре человека, в том числе посол США в Ливии. Поводом для беспорядков стал снятый в США фильм "Невинность мусульман", который верующие сочли оскорбительным для ислама. После этого акции протеста накрыли практически весь Ближний Восток и Северную Африку. Помимо Ливии манифестации прошли в Египте, Израиле, Судане, Йемене, Индии, Тунисе и других странах.

Представитель США при ООН Сьюзан Райс подверглась резкой критике после ее заявления, что нападение на консульство в Бенгази было "спонтанной реакцией" ливийцев на выход фильма "Невинность мусульман". Спустя некоторое время атака была признана спланированным терактом, а высказывание Райс, по мнению республиканцев, должно было ввести в заблуждение граждан США, которым предстояло избрать президента.

Выбор читателей