Обама назначил главного борца с насилием

Комиссия под началом вице-президента Джо Байдена должна не позднее января разработать конкретные предложения по оружейной реформе. Как только это будет сделано, президент обещает внести соответствующие поправки в законодательство


ФОТО: globallookpress.com



Президент США Барак Обама распорядился создать специальную комиссию для решения проблемы вооруженного насилия в стране. Возглавленная вице-президентом Джо Байденом команда должна не позднее января предоставить главе государства конкретные предложения, пишет АР.

Как заявил Обама в ходе пресс-конференции, как только он получит первые рекомендации этой межведомственной комиссии, немедленно внесет соответствующие поправки в законодательство. Президент признал, что это сложный вопрос, но "мы обязаны попробовать".

"Прошло пять дней с душераздирающей трагедии в Ньютауне. Насилие сказывается на состоянии общества. Мы все обязаны попытаться снизить уровень насилия. Эти пять дней мы думали, что делать, чтобы не только не допустить таких трагедий в будущем... Действия в этом направлении должны начинаться в наших сердцах. Оправданий для безделья быть не может...", - цитирует РИА "Новости" заявление Обамы.

Президент США считает, что контроль за оружием необходимо ужесточить, и уверен, что в этом с ним согласится подавляющее большинство владельцев огнестрела. "Я уверен, что они не считают, что применение оружие и использование здравого смысла - идеи несовместимые. Я уверен, что они понимают, что неуравновешенный человек не должен иметь возможности так легко приобрести боевую винтовку, что в век технологий у нас должна быть возможность проводить проверку, не числятся ли за потенциальным покупателем уголовные преступления. Тогда в Америке будет меньше трагедий, подобных ньютаунской", - сказал он.

После бойни в Нью-Тауне, штат Коннектикут, в США с особой силой возобновились споры о необходимости ужесточения правил торговли оружием. Соответствующую петицию на сайте Белого дома уже подписали уже почти 200 тысяч человек.

Напомним, трагедия произошла 14 декабря: 20-летний Адам Ланца устроил стрельбу в начальной школе "Сэнди Хук" в Ньютауне, убив 26 человек, включая 20 маленьких детей. В доме убийыы. страдающего, как выяснилось, синдромом Аспергера (одна из форм аутизма) обнаружили целый арсенал оружия. Все оно было зарегистрировано на мать Адама - Нэнси Ланца, которую преступник убил первой.

Как отмечает Fox news, Джо Байден, глава новой комиссии, известен своими противоречивыми заявлениями: в последнее время он выступает за ужесточение контроля за оружием, хотя еще в 2008 г. велел Бараку Обаме "держаться подальше от его "Беретты".

Выбор читателей