За похищенных в Сирии россиян требуют выкуп

Боевики Свободной сирийской армии оценили свободу сотрудников Hmisho Steel в 700 тысяч долларов. К операции по освобождению заложников Москва привлекла ряд западных стран, включая Италию и США


Сирийские повстанцы. ФОТО: AP



Повстанцы, похитившие двух россиян и итальянца, потребовали за своих пленников выкуп в размере $700 тысяч. Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на неназванный дипломатический источник в Москве. О своем требовании похитители, входящие в одну из оппозиционных группировок в Сирии, сообщили по телефону представителям Hmisho Steel, в которой работали похищенные. Официально в компании эту информацию пока не комментируют.

Издание также уточняет, что один из похищенных – 56-летний Виктор Горелов – является уроженцем Челябинской области. Он прибыл в Сирию в начале октября, работал в Hmisho Steel по контракту и не был зарегистрирован в российском посольстве. Абдессаттар Хассун, имеющий гражданство Сирии и РФ, состоит на консульском учете.

Трое сотрудников Hmisho Steel были похищены 17 декабря по дороге из Хомса в Тартус.

Москва, по информации "Коммерсанта", подключила к операции по освобождению заложников западные страны, включая Италию и США.

В среду, 19 декабря, стало известно, что МИД РФ, МЧС и Министерство обороны разработали совместный план по масштабной эвакуации россиян из Сирии. Всего планируется эвакуировать около 30 тысяч человек. Пока же МИД настоятельно рекомендует российским гражданам воздерживаться от посещения Сирии, сообщается на сайте ведомства.

Вооруженное противостояние между силами оппозиции и войсками президента Башара Асада продолжается в Сирии больше полутора лет. За это время, по данным ООН, погибли от 20 до 40 тысяч человек. Особые опасения у многих государств вызывает тот факт, что сирийский режим располагает крупными запасами химического оружия.

Выбор читателей