Соседи готовы пристроить Асада

Ряд стран Ближнего Востока попросил Москву передать Дамаску, что они готовы предоставить президенту Сирии убежище. В России посоветовали им разговаривать с Асадом напрямую


ФОТО: AFP



Ряд стран Ближнего Востока готовы предоставить убежище президенту Сирии Башару Асаду, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров. При этом он вновь повторил, что Москва не планирует принимать сирийского лидера у себя, передает РИА "Новости".

По словам Лаврова, "Россия публично сказала, что мы не приглашаем президента Асада к себе, что у нас нет таких планов". Он добавил, что "некоторые страны региона" обращались к Москве с просьбой "сказать Башару Асаду, что они готовы его пристроить". В ответ российские представители посоветовали им обратиться к сирийскому президенту напрямую. Что это за страны, Лавров не уточнил, как отмечает РИА "Новости", это могли быть Катар и Турция.

"Мы ответили: а при чем здесь мы? Если у вас такие планы есть, обращайтесь к нему напрямую", - сказал российский министр. Он добавил, что надо учесть мнение и самого Асада, а он пока никуда уезжать из Сирии не собирается. "Он публично сказал, что даже если Россия и Китай позовут его, он умрет в Сирии", - отметил Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что Россия будет только рада, если отъезд Асада "закончит бойню", но в Москве сомневаются, что отставка президента приведет именно к такому результату. "Но это далеко не факт, это совсем не факт. И есть очень серьезные и обоснованные прогнозы в спецслужбах на Западе о том, что свержение режима отнюдь не приведет к окончанию этой драмы и трагедии, что там с новой силой развернется борьба", - заявил Лавров.

Он вновь раскритиковал США и Евросоюз за их требование отставки сирийского лидера. "Для тех, кто так говорит, голова президента Сирии важнее, чем спасение жизни гражданского населения", - заявил глава российского МИД.

"Сирия - это страна, в которой столетия сосуществовали религии, этносы, и разрушать это все ради того, чтобы свергнуть одного человека... Мы это все проходили, так же бомбили Югославию, когда надо было свергать (Слободана) Милошевича, так же бомбили Ирак, хотя там никакого ядерного оружия не было, и так же разрушили Ливию, потому что нужна была голова (Муаммара) Каддафи", - добавил он.

Лавров добавил, что в Сирии существует угроза попадания химического оружия в руки террористов. Чтобы предотвратить это, сирийская армия сосредоточила свои запасы химоружия "в одном-двух центрах". "Сейчас, и по наши данным, и по данным американских и европейских спецслужб, правительство (Сирии) делает все, чтобы это оружие было в безопасности... Пока, по нашим данным, которые с западными данными пересекаются и коррелируются, оружие находится под контролем", - сообщил он.

Он добавил, что западные страны пока не собираются проводить военную операцию в Сирии. "Я могу сказать, что ни у кого нет никакого аппетита на предмет внешнего вторжения. Если выдавать закулисные ощущения, даже иногда кажется, что они молятся, чтобы Россия и Китай продолжали блокировать санкции на внешнее вторжение, потому что как только санкция будет - они должны будут действовать, а там никто не готов действовать", - сказал Лавров.

Выбор читателей