Пожарных в США расстрелял душевнобольной

Мужчина, устроивший стрельбу по пожарным в штате Нью-Йорк, ранее провел 17 лет в тюрьме за жестокое убийство бабушки, заявили в полиции. Там также подтвердили, что преступник вел огонь из засады


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Мужчина, в понедельник, 24 декабря, расстрелявший пожарных в американском городе Вебстер ( Нью-Йорк), по всей видимости, страдал от психического расстройства. Как выяснила местная полиция, преступник ранее отбывал 17-летнее заключение за убийство собственной бабушки в 1980 году. Оно было совершено с особой жестокостью: внук забил 92-летнюю женщину молотком, пишет The Town Talk.

Полиция также сообщила имя стрелявшего - это 62-летний Уильям Шпенглер. По данным правоохранительных органов, преступник организовал засаду: поджег дом, спрятался, а когда прибыли пожарные, начал стрелять по ним из укрытия. Долгое время полицейские и пожарные не могли приблизиться к преступнику, из-за чего огонь стал распространяться. Вследствие этого полностью выгорело семь домов.

В результате стрельбы двое пожарных погибли, двое были ранены. Кроме того, осколочное ранение получил один из полицейских. Сам Шпенглер застрелился, не дожидаясь, пока его арестуют.

Пока не известно, из какого именно оружия стрелял мужчина. По одним данным, это был дробовик, по другим - винтовка. Как пишут американские СМИ, произошедший инцидент могут использовать в качестве аргумента в свою защиту сторонники запрета на свободную продажу и владение боевого оружия.

Последний раз дебаты на эту тему развернулись после того, как 14 декабря 20-летний Адам Ланца устроил стрельбу в начальной школе "Сэнди Хук" в Ньютауне (Коннектикут). Открыв огонь из винтовки, он убил 26 человек, включая 20 воспитанников детского сада, который располагается на территории образовательного учреждения. В доме Ланцы обнаружили еще несколько единиц стрелкового оружия. Все оно было зарегистрировано на мать Адама - Нэнси Ланцу, которую преступник убил первой.

После этого на сайте Белого дома разместили петицию против бесконтрольной продажи огнестрельного оружия, под которой подписались несколько десятков тысяч человек. Президент США Барак Обама распорядился создать специальную комиссию для решения проблемы вооруженного насилия в стране. Возглавленная вице-президентом Джо Байденом команда должна не позднее января предоставить главе государства конкретные предложения.

## AP ©

Выбор читателей