Гудкову-старшему дали шанс вернуться

Конституционный суд дал парламентариям право обжаловать решения о лишении их депутатских мандатов. Рассматривать жалобы о восстановлении полномочий будут в приоритетном порядке


ФОТО: gudkov.ru



Каждый член парламента имеет право обжаловать решение коллег о досрочном лишении его депутатских полномочий. Соответствующее постановление вынес сегодня Конституционный суд РФ. Обжалование может быть осуществлено в Верховном суде как по существу, так и по процедурным основаниям, пишет РБК. Заявление лишенного мандата депутата должно при этом рассматриваться судом в приоритетном порядке, а в случае принятия положительного решения, статус парламентария должен быть восстановлен.

Решение КС РФ может стать прецедентным, обращает внимание агентство. В частности, теперь возможность вернуться в Госдуму получил эсер Геннадий Гудков, лишенный мандата за ведение бизнеса, доказательств которому впоследствии не нашлось. Тогда инициировавшие изгнание Гудкова депутаты ссылались на закон "О статусе депутата". Этот закон, по мнению обратившихся в КС истцов, противоречит российской Конституции и не дает четких критериев процедуры лишения статуса.

Напомним, Геннадий Гудков, уличенный в предпринимательской деятельности, был лишен депутатского мандата в сентябре. Сам он сразу после этого заявил, что найдет способ, как вернуться в Госдуму. В начале ноября выяснилось, что Гудкова выгнали из Думы по ошибке. Генпрокуратура сделала заявление, что у нее нет каких-либо претензий к члену фракции "Справедливая Россия". Позднее появлялись слухи, что эсеру предлагали вернуться "без лишнего шума", но он отказался.

Месяц спустя после изгнания Гудкова кресло в парламенте покинул единоросс Алексей Кнышев. Список депутатов, лишенных мандатов, может пополниться еще. Депутатских полномочий хотят лишить у справедливоросса Олега Михеева и члена КПРФ Константина Ширшова, против которых СК РФ намерен возбудить уголовное дело. Их подозревают в мошенничестве и продаже депутатского мандата.

Выбор читателей