Полонского готовы простить за деньги

Камбоджийские моряки, обвинившие бизнесмена в избиении, согласились пойти на мировую, если он заплатит компенсацию. Уже в ближайшее время Полонский заключить соглашение, после чего сможет вернуться на родину


ФОТО: wikimedia.org



Камбоджийские моряки, обвинившие Сергея Полонского в избиении, согласились простить бизнесмена, если он заплатит компенсацию. Россиянин, который сидит в тюрьме города Сиануквиль, вскоре заключит мировое соглашение и вернется на родину, передает РБК со ссылкой на экс-партнера Полонского Сергея Влади.

Когда Полонский и двое его друзей смогут вернуться в Россию, пока не известно. Не рассматривается пока и вопрос об освобождении предпринимателя под залог. "Дело находится сейчас на стадии судебного расследования, которое ведет судья-следователь. Пока он не уяснит для себя все обстоятельства происшедшего, вопрос о временном освобождении под залог ставиться не может, так что ожидать освобождения Сергея Полонского и его товарищей под залог в ближайшие дни не приходится", - сообщил РИА "Новости" один из камбоджийских адвокатов Полонского.

В среду, 9 января, бизнесмен полностью заменил команду своих адвокатов. Сейчас новые защитники знакомятся с материалами дела. А следователи и полиция продолжают допросы членов экипажа судна, которых якобы избил предприниматель.

Полонский и его спутники были задержаны камбоджийскими властями во время празднования Нового года. По версии полиции, россияне напились и угрожали ножами экипажу лодки, на которой они плыли в Сиануквиль с одного из островов. Туристы заперли моряков в трюме, а потом заставили прыгать в море. Бизнесмен настаивает на своей невиновности и говорит, что ссора с местными военными произошла из-за новогоднего фейерверка.

Предпринимателю грозит до трех лет тюрьмы. "Россиян обвиняют по статьям о нанесении или покушении на нанесение телесных повреждений и о незаконном лишении свободы. В соответствии с уголовным кодексом королевства Камбоджа, такие преступления караются тюремным заключением сроком от одного до трех лет", - сообщил ранее консул РФ в Камбодже Павел Сеськанов.

Выбор читателей