Франция воюет по всей Африке

Французские войска и армия Мали отбили у повстанцев-исламистов ключевой город в центре страны. Кроме того, спецназ Франции провел операцию в Сомали


ФОТО: AP



Непризнанному государству Азавад в пустыне Сахара, судя по всему, скоро придет конец. Как сообщает Al Jazeera, французские военные и армия Мали отбили у исламистов стратегический населенный пункт Кона в центре страны.

"Малийская армия вернула Кону с помощью наших военных союзников. Мы находимся сейчас там", - сообщил иностранным журналистам подполковник Диаран Коне. По его словам, в окрестностях города еще продолжаются бои. По данным малийской армии, были убиты около 100 повстанцев.

В Париже пока неохотно комментируют происходящее в Мали. Так, глава МИД Франции Лоран Фабиус подтвердил BBC, что французская авиация нанесла удары по позициям повстанцев-исламистов. А местные жители рассказали, что в военной операции вместе с малийской армией принимают участие французские войска.

Позднее министр обороны Франции Жан-Ив Ле-Дриан сообщил, что в ходе операции в Мали погиб пилот французских ВВС. "Во время серьезного боя один из наших пилотов был смертельно ранен", - сказал Ле-Дриан. По его словам, пилот выполнял задачу на вертолете "Газель" и был убит выстрелом из огнестрельного оружия.

Кроме Мали, французские военные сегодня также провели операцию в Сомали, где они пытались освободить своего спецагента. Тем не менее, эта попытка завершилась неудачей: сомалийские боевики убили заложника, который был агентом французской разведки, а спецназовцы понесли потери. По данным Минобороны Франции, были убиты двое военнослужащих и 17 боевиков. СМИ сообщают, что в перестрелке погибли также трое мирных жителей.

О том, что военнослужащие Франции и Германии введены в Мали, стало известно накануне. Военные высадились в населенном пункте Севаре, где приземлились восемь натовских самолетов. Численность воинского контингента не уточняется. Ранее Совбез ООН санкционировал ввод в Мали 3,3 тысяч военнослужащих миссии африканских стран (AFISMA).

И.о. президента Мали Дионкуде Траоре объявил о всеобщей мобилизации и ввел в стране чрезвычайное положение. В телообращении он призвал сограждан объединиться и освободить "каждый дюйм" территории страны.

Инициатором военной операции в Мали стал президент Франции Франсуа Олланд. По его словам, повстанцы угрожают самому существованию этого африканского государства, и Франция не может остаться в стороне. Олланд подчеркнул, что резолюции Совбеза ООН дают Франции право на вмешательство. На состоявшемся 10 января очередном заседании Совбеза Франция заручилась единодушной поддержкой его членов.

Россия поддерживает территориальную целостность Мали и внешнюю интервенцию. "В Москве обеспокоены серьезным ухудшением обстановки в Мали, которое угрожает территориальной целостности этой страны, стабильности во всем Сахаро-Сахельском регионе и представляет собой, как указывает СБ ООН, прямую угрозу международному миру и безопасности", - сообщили в МИД РФ.

В то же время, в Москве настаивают, что военная операция должна проходить под флагами ООН и Афросоюза. "Понимая сложившуюся ситуацию в Мали, считаю, тем не менее, что любая военная операция в Африке может и должна проходить под флагами ООН и Афросоюза. Кроме африканцев, проблемы континента никто решить не может и не должен", - цитирует РИА "Новости" спецпредставителя президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаила Маргелова.

Напомним, после свержения режима Каддафи в 2011 г. часть племен туарегов, которые поддерживали его, перебрались из Ливии в Мали, где вскоре началось восстание туарегов и исламистов, связанных с "Аль-Каэдой". Воспользовавшись военным переворотом в Мали, они заняли весь север страны и провозгласили там исламское государство* Азавад.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей