Убийца Ирины Черски отвлекал детей мультфильмами

Алексей Кабанов заставлял сына с дочерью смотреть телевизор, чтобы они не увидели тело матери. Он также заявил следователям, что совершил жестокое преступление, находясь в состоянии аффекта


ФОТО: Vesti.ru



Алексей Кабанов, обвиняемый в убийстве журналистки Ирины Черски (Кабановой), признался, что совершил преступление, находясь в состоянии аффекта. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главное следственное управление СК РФ по Москве. Он рассказал следователям, что в ночь на 3 января, когда вся семья находилась дома, он поссорился с женой из-за нехватки денег. Со слов мужчины, сначала он душил супругу проводом от колонок, а после, "чтобы прекратить мучения", нанес удар ножом и спрятал тело в ванной комнате.

Чтобы отвлечь детей, которые могли увидеть тело матери в ванной, Кабанов на целый день усадил их смотреть мультфильмы. "Весь следующий день, занимая детей играми и мультиками, чтобы те не заходили в ванну, он в два захода расчленил тело жены и упаковал его в сумки, положив на балкон. На вопрос детей про маму сказал, что та ушла", - говорится в заявлении Следственного комитета.

Ранее один из детей Черски - сын Илья - рассказал, что той ночью он просыпался от "страшных криков" в доме. Мальчик также добавил, что вместе с младшей сестрой обнаружил в сумочке матери ключи от дома. Это подтвердило слова няни детей, которая утверждала, что женщина никогда не уходила из дома без них.

Кабанов также сообщил, что тело жены он расчленил и разложил по пакетам. Один из таких пакетов Кабанов вынес из дома спустя несколько дней (6 или 7 января) и выкинул в близлежащий мусорный контейнер. Для того, чтобы избавиться от остальных, ему пришлось прибегнуть к помощи знакомой. "Десятого января он встретился со своей знакомой, приехавшей к нему поддержать его в трудную минуту, поскольку она была уверена в том, что супруга Кабанова пропала. Он, в свою очередь, взял у нее машину и, не вводя владелицу машины в подробности, планировал на ней вывезти остальные части тела, но не успел", - заключили следователи.

Сама знакомая Кабанова уже была допрошена в качестве свидетеля, заявил официальный представитель столичного ГСУ СК Сергей Стукалов. По его словам, материалы дела подтверждают, что она ничего не знала о совершенном убийстве. Женщина не была в курсе, для чего конкретно Кабанову понадобился ее автомобиль. Ранее, напомним, появлялась информация, что она могла быть сообщницей, помогавшей в сокрытии следов преступления.

Lifenews.ru в качестве еще одной версии убийства приводит супружескую измену, о которой якобы узнала Ирина Черски. "У задержанного, как оказалось, был роман на стороне. По предварительным данным, именно это и спровоцировало конфликт, ставший для Ирины Кабановой роковым", - цитирует агентство собственный источник в правоохранительных органах. В ближайшее время, по словам собеседника Lifenews.ru, Кабанову будет назначена психиатрическая экспертиза, которая должна установить, был ли он вменяем в момент совершения убийства.

По данным агентства, Кабанов во время проверки пошагово показал следователям, как он убил жену и как пытался скрыть улики. "Сидели мы за столом, выходили периодически на балкон курить. Обычно я там сижу, а она здесь. Ссора переросла в драку. Я ее душил. Потом она упала. Когда я уже отнял руки, послышался какой-то не вздох, а хрип", - описал он происходившее.

"Я не очень осознавал, что произошло, и масштаб катастрофы. Но мне показалось, если я сейчас вызову полицию, меня увезут в тюрьму. Само собой, оказаться в тюрьме - не самая моя главная мечта, но мне еще пришлось бы оставить детей. Это сейчас и произошло. До этого я примерно эту сцену и рисовал себе. Но в тот момент мне казалось, что раз Ире уже ничем не поможешь, то меньшим злом будет попытаться скрыть это преступление. И мне показалось, если тело будет состоять из нескольких меньших частей, то его будет легче спрятать. Как спрятать, я тогда не придумал", - дал он пояснения на камеру.

Алексей Кабанов, один из основателей проекта "О.Г.И.", в последнее время держал собственное кафе Cherska. Его жена работала на радио "Комсомольская правда". Трое детей Кабановых в настоящее время находятся в детской Тушинской больнице. Ожидается, что после оформления всех необходимых документов их заберут родственники.

Тем временем в Союзе журналистов заявили, что окажут помощь детям убитой. "Это дикий совершенно случай... Она работала в "Комсомольской правде" на радио. По-моему, она не была членом Союза журналистов России (СЖР). Мы, конечно, поможем (детям), сомнений в этом нет, помощь оказать мы готовы", - рассказал председатель СЖР Всеволод Богданов. Друзья и знакомые журналистки, в свою очередь, организовали сбор денег в помощь опекунам.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей