Велоспорт могут вычеркнуть из Олимпиады

МОК готов исключить велогонки из олимпийской программы, если выяснится, что руководство Международного союза велосипедистов закрывало глаза на употребление допинга Лэнсом Армстронгом


Лэнс Армстронг. ФОТО: AP



Велоспорт могут исключить из программы Олимпиады, если выяснится, что руководство Международного союза велосипедистов (UCI) было причастно к допинговому скандалу, в котором оказался замешан многократный победитель "Тур де Франс" Лэнс Армстронг. Об этом заявил член Международного олимпийского комитета Дик Паунд, сообщает BBC.

У МОК не останется иного выбора, кроме исключения велоспорта из олимпийской программы, если руководство UCI признается в том, что закрывало глаза на употребление допинга Армстронгом, отметил Паунд, ранее возглавлявший Всемирное антидопинговое агентство.

Чтобы избежать такой ситуации, все, кто причастен к допинговому скандалу, должны признать свою вину и уйти из спорта, отметил функционер МОК. "Все эти люди должны сказать: "Мы больше не участвуем в Олимпийских играх, поэтому давайте все вернем на прежние места", – сказал он.

Напомним, в конце октября прошлого года Армстронга обвинили в употреблении допинга и пожизненно дисквалифицировали, лишив всех титулов, завоеванных в период с 1999-го по 2005 г., в числе которых семь побед на "Тур де Франс".

Накануне стало известно, что Армстронг признал свою вину в интервью Опре Уинфри, которое выйдет в эфир 17 января. Ведущая уже подтвердила, что спортсмен сознался в употреблении допинга, однако отметила, что он был не так откровенен, как она того ожидала.

На признания Армстронга уже обратили внимание в Международном союзе велосипедистов. "Если эта информация верна, мы настоятельно призываем (Армстронга) дать показания", – заявили в UCI.

В свою очередь, глава Всемирного антидопингового агентства Дэвид Хоумен призвал бывшего гонщика дать показания под присягой. "Только после того, как Армстронг полностью признается под присягой и расскажет антидопинговым органам все, что он знает об употреблении допинга, мы можем начать пересмотр решения о его пожизненной дисквалификации", – подчеркнул Хоумен.

Читайте также

Выбор читателей