"Охотник на Путина" отказался от показаний

Подозреваемый в подготовке теракта против президента России Адам Осмаев заявил, что показания из него выбивали пытками. Об этом стало известно из обращения от его имени, которое журналистам передала его гражданская жена


ФОТО: Vesti.ru



Главный подозреваемый в организации теракта против президента Российской Федерации Владимира Путина Адам Осмаев отказался в суде от всех показаний, которые давал во время предварительного следствия по уголовному делу против него.

Об этом стало известно из заявления Осмаева, которое его гражданская жена Амина Окуева раздала сегодня журналистам перед началом заседания Приморского районного суда Одессы. Помимо этого, она передала сотрудникам прессы заявление своего мужа на имя прокурора Одесской области, в котором сообщается, что в ходе следствия против подозреваемых в покушении на президента применялись пытки, пишет РБК.

Напомним, на последнем заседании, которое состоялось 24 декабря, суд удовлетворил ходатайство обвиняемого, попросившего о том, чтобы его дело рассматривал не один, а сразу три судьи. По украинским законам, это допустимо, если подсудимому грозит более 10 лет тюрьмы. Отметим, что в случае с Осмаевым речь идет о 15 годах лишения свободы.

Скандал в связи с подготовкой покушения на Путина разразился в предвыборный период, перед самым голосованием. В начале февраля в Одессе были задержаны гражданин России Адам Осмаев и гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Их обвинили в подготовке покушения на Владимира Путина. В конце лета 2012 г. Пьянзин был выдан России. Осмаеву же пока удалось избежать экстрадиции в РФ благодаря вмешательству Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В жалобе, которую отправили его адвокаты, говорилось, что в России его могут подвергнуть пыткам, и ЕСПЧ рекомендовал временно приостановить процесс экстрадиции.

В Одессе участники предполагаемой террористической группы занимались обучением, причем роль инструктора выполнял Осмаев, который в России был объявлен в розыск за терроризм. "Вообще, изначально меня попросили просто обучить двух человек. Конечная цель была приехать в Москву и попытаться совершить покушение на Путина", - рассказал он. Потом Осмаев отказался от своих показаний.

На этом террористы и погорели. Во время сборки бомбы прогремел взрыв, в результате погиб один из участников группы Руслан Мадаев. После этого спецслужбы вышли на след преступников и задержали их, а Пьянзин и Осмаев дали признательные показания. В августе минувшего года, Адам Осмаев уже заявлял о том, что спецслужбы пытками принуждали его взять на себя подготовку терактов. "К нему применялись жестокие пытки, например, ему на голову одевали пакет и не давали дышать", - рассказывал тогда президент Одесской правозащитной академии Валерий Кочетов.

Выбор читателей