Воры в законе выбирают преемника Деда Хасана

На панихиду прощания с убитым съехались авторитеты со всей страны. Между тем воры в законе назвали имена его возможных преемников. По их мнению, главный кандидат - Шакро Молодой, которого на Западе считают представителем русской мафии и агентом спецслужб


ФОТО: Vesti.ru



На Троекуровском кладбище в Москве сегодня ночью прошла гражданская панихида прощания с убитым криминальным авторитетом Асланом Усояном, больше известным как Дед Хасан. По этому поводу в столицу России приехали самые влиятельные воры в законе со всей страны и с территории бывшего СССР, которые уже сейчас всерьез задумываются о преемнике Усояна.

Панихида длилась всю ночь. Тело Деда Хасана было вывезено из закрытого морга Боткинской больницы поздно вечером и в сопровождении личной охраны авторитета доставлено на кладбище. Все проходило под усиленной охраной приближенных погибшего. Отметим, на прощании с Усояном практически не было женщин.

По данным оперативников, похороны криминального авторитета состоятся в Грузии, где он родился. Само же место захоронения Усояна держится в строжайшем секрете. Местные воры в законе не смогут проводить его в последний путь, так как уже из-за своего статуса считаются преступниками и могут быть арестованы. Среди возможных мест захоронения также рассматривался Краснодарский край, Москва и Тольятти, пишут "Известия".

"Родственники приняли решение похоронить погибшего в Грузии. Он там родился и вырос. Похоронят криминального лидера России по езидским религиозным традициям. Пока не известно, сколько воров в законе будут участвовать в похоронах Деда Хасана, поскольку в Грузии действует закон о запрете въезда криминальных лидеров на территорию страны", - передает журналист Lifenews.ru.

Часть родственников Усояна выступали против похорон в Грузии, потому что там будет невозможно провести пышную церемония прощания. К примеру, похороны ближайшего друга Деда Хасана Вячеслава Иванькова (Япончика) в 2009 г. превратились в целый траурный митинг, широко освещаемый в СМИ. Как и в случае с Дедом Хасаном, панихида по Япончику проходила ночью в закрытом кругу.

Сейчас в полиции ждут реакции криминального мира на смерть Деда Хасана. По словам одного из сотрудников свердловского главка полиции, согласившегося на беседу в условиях анонимности, до похорон никаких разборок не ожидается. "Среди самой братвы царит паника. Многие, сделавшие ставку на Деда Хасана, опасаются за свою жизнь. Но по традиции до похорон разборок не ожидается. А вот потом должен будет сделать ход "наследник империи" Деда Хасана - вор в законе Тимури Мирзоев, его племянник", - сказал он.

Многих беспокоит вопрос, что последует за громким убийством. По словам одного из влиятельных представителей преступного мира столицы, возможны три варианта - убийство лидеров кланов, межклановая война и попытки раскоронации. Рассказал он и о причинах, по которым Дед Хасан имел авторитет. "С кем бы я ни говорил на эту тему, все сходятся в одном: у него были огромные разветвленные коррупционные связи. Столько ментов в кармане не было ни у кого, а силовой составляющей были чеченцы", - приводит его слова "Московский комсомолец".

Кроме того, он назвал и тех, кто, по его мнению, может стать преемником Хасана. "Если раньше мы могли говорить, что номер один - Вячеслав Кириллович Иваньков, номер два - Хасан, сейчас подобного калибра лидеров нет. Очень серьезная фигура - курд Шакро Молодой. Но есть еще несколько десятков славянских воров, которые сумели сохранить нейтралитет в войне кланов, - среди них такие матерые глыбы, как Аксен, Костыль, Петрик, и, безусловно, одна из задач противоборствующих кланов состоит в том, чтобы склонить славянских воров на свою сторону", - предположил столичный криминальный авторитет.

Один из бывших силовиков, занимавшийся борьбой с ОПГ, также назвал в числе одного из самых вероятных преемников Деда Хасана вора Шакро Молодого. Но Захарий Калашов, как его называют вне криминального мира, сейчас отбывает наказание в испанской тюрьме. "Недавно стало известно о том, что Калашова Госдеп США внес в список невъездных лиц. Помимо того, что он на Западе является представителя русской мафии, его также считают агентом спецслужб", - рассказал экс-сотрудник полиции.

Деда Хасана убили в среду на Поварской улице, когда он выходил с охраной из ресторана "Старый фаэтон" (в том же здании находится ресторан "Каретный двор"). Снайпер произвел выстрел с крыши соседнего здания, пуля попала авторитету в голову. В состоянии клинической смерти его доставили в больницу, где он скончался, не приходя в сознание. Эксперты после совершения преступления выступили с предположением, что убийство Усояна может вызвать в России новый криминальный передел.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей