Автобус с россиянами перевернулся во Франции

Сегодня утром у города Шамбери упал на обочину автобус с туристами из России, пострадали 20 человек, один из них находится в реанимации. Причиной аварии стал гололед


ФОТО: AFP



Во Франции перевернулся автобус с российскими туристами, есть пострадавшие, сообщили в Минздраве РФ. Инцидент произошел сегодня утром на востоке страны.

"У французского города Шамбери перевернулся автобус с россиянами. В общей сложности пострадали 20 человек. Из них у 17 легкие травмы, у троих - более тяжелые, но угрозы для жизни пострадавших нет", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря министра здравоохранения Олега Салагая. По уточненным данным, один турист находится в реанимации. Восемь туристов находятся в больнице в Гренобле и 12 - в Шамбери. Всего в автобусе находились 43 человека, в том числе россияне.

Причиной аварии были плохие погодные условия, снег и гололед. ДТП произошло в 07:15 по местному времени на развилке шоссе A43 и A41 по направлению в Гренобль. Автобус закрутило на дороге и он упал на обочину, сообщили в дорожной службе.

По сведениям пресс-службы ассоциации туроператоров России, автобус осуществлял трансферт туристов туроператора "Эрцог". Руководство туроператора вылетело во Францию. Как сообщила РБК представитель компании, туристы не получили серьезных травм. "Речь идет о ранах от разбившегося стекла и ушибах", - уточнила она.

Если потребуется, пострадавших россиян доставит на Родину спецборт МЧС. В МИД РФ открыт телефон горячей линии для родственников пострадавших туристов 8-10-331-45046123, в российском посольстве во Франции создан оперативный штаб. "В настоящий момент представитель консульского отдела посольства выехал на место происшествия. К содействию российским гражданам также подключился Почетный консул России в Лионе Ф. Бордье", - сообщили в ведомстве.

Как выяснилось, автобус с россиянами направлялся в Гренобль, откуда они должны были вылететь в Россию. В результате рейс пришлось задержать. "Нам сказали, что половина самолета не заполнена из-за аварии с российскими туристами. Сейчас мы сидим в самолете и ждем их", - сообщила РИА "Новости" одна из пассажирок рейса У95474 Гренобль-Москва авиакомпании "Татарстан". По последним данным, самолет с задержкой в несколько часов вылетел из Гренобля, приняв на борт не пострадавших серьезно туристов.

Сезон отпусков в этом году оказался богат на трагические происшествия. Шестеро наших соотечественников погибли в аварии снегохода в Альпах, в Перу умер россиянин, попивший местный "уникальный" напиток, а бизнесмен Сергей Полонский в Камбодже попал за решетку по обвинению в избиении местных моряков.

Выбор читателей