Суд Камбоджи оставил Полонского за решеткой

Бизнесмена не отпустили, несмотря на то что моряки, в избиении которых его обвиняют, отозвали свои заявления. Полонский по-прежнему настаивает: конфликт возник из-за недопонимания


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Моряки простили российского бизнесмена, суд Камбоджи - нет. Сергей Полонский останется в следственном изоляторе курортного города Сиануквиль, где он и двое его друзей находятся с 4 января. Суд страны отказался выпускать их на свободу, хотя потерпевшие уже отозвали свои заявления.

Судья не согласился с тем, что причиной конфликта Полонского и моряков нанятой им лодки стало недопонимание. Отметим, ранее адвокат бизнесмена настаивал именно на этой версии о причине конфликта. Теперь расследование придется довести до конца. Хотя на днях сообщалось о том, что Полонский с двумя друзьями - Константином Баглаем и Александром Карачинским - будут освобождены в ближайшее время, так как смогли договориться с потерпевшими.

"Все потерпевшие, то есть все члены экипажа судна, через своего адвоката сообщили суду об отзыве своих заявлений против россиян. Это произошло после того, как с ними была достигнута договоренность о возмещении ущерба", - рассказал журналистам на условиях анонимности сообщил один из юристов адвокатской группы, которая защищает россиян.

Позже стало известно, сколько денег российский бизнесмен пообещал камбоджийским морякам. После недели переговоров защитники Полонского и адвокат моряков остановились на сумме около $6 тыс., то есть около $1 тыс. каждому. Ранее Полонский в письме королю Камбоджи в обмен на свободу пообещал поддержать экономику этой страны многомиллионными вливаниями, "чтобы помочь камбоджийцам создать лучшую жизнь".

"Сережа - человек спокойный. Человек развлекался, а кто-то расценил это как агрессию. Вообще кхмеры - нация очень добрая и ласковая. Единственно, кого здесь можно опасаться, - своих соотечественников, потому что они злоупотребляют дешевым алкоголем", - приводят "Известия" слова живущего в Камбодже российского пенсионера Олега Шубравого.

Полонский и его спутники были задержаны камбоджийскими властями во время празднования Нового года. По версии полиции, россияне напились и угрожали ножами экипажу лодки, на которой они плыли в Сиануквиль с одного из островов. Туристы заперли моряков в трюме, а потом заставили прыгать в море. Бизнесмен настаивает на своей невиновности и говорит, что ссора с местными военными произошла из-за новогоднего фейерверка.

Спустя несколько дней после этого, 7 января, Полонской на своей странице в Facebook написал, что мог выйти на свободу спустя 15 минут случившегося, если бы признал свою вину. "Но выйду только в случае моего полного оправдания, поскольку в случившемся не виновен", - добавил бизнесмен.

Выбор читателей