Полонского простили за 6 тысяч долларов

Российский бизнесмен, обвиняемый в избиении шести моряков в Камбодже, выплатит каждому из них по тысяче долларов за моральный ущерб. Ранее Полонский в обмен на свободу обещал поддержать экономику этой страны многомиллионными вливаниями


ФОТО: AFP



Российский бизнесмен Сергей Полонский, арестованный за избиение шести камбоджийских моряков, выплатит им в качестве компенсации за моральный ущерб около $6 тысяч. К такой договоренности пришли после недели переговоров защитники предпринимателя и адвокат моряков.

Таким образом, как пишет "КоммерсантЪ", гонорар каждому из потерпевших должен составить около $1 тыс. плюс расходы на адвоката. Ранее Полонский в письме королю Камбоджи в обмен на свободу пообещал поддержать экономику этой страны многомиллионными вливаниями, "чтобы помочь камбоджийцам создать лучшую жизнь".

Накануне моряки отозвали свои заявления на Полонского и еще двух россиян - Константина Баглая и Александра Карачинского - в причинении им телесных повреждений и незаконном лишении свободы. После этого потерпевшие были допрошены в городском суде, где подтвердили свое желание погасить конфликт за материальное вознаграждение. Их адвокат заверил, что ни один из его клиентов более к россиянам претензий не имеет.

По окончании допросов суд приступил к процедуре завершения следствия по делу. Однако, когда Полонский и его друзья выйдут на свободу, пока не известно - суд должен вынести решение относительно законности заключенного мирового соглашения.

Напомним, российский бизнесмен и его спутники были задержаны камбоджийскими стражами порядка во время празднования Нового года. По версии полиции, россияне напились и угрожали ножами экипажу лодки, на которой они плыли в Сиануквиль с одного из островов. Туристы заперли моряков в трюме, а потом заставили прыгать в море. Полонский настаивает на своей невиновности и говорит, что ссора с местными военными произошла из-за новогоднего фейерверка.

Выбор читателей