В Абхазии убили врага Деда Хасана

Вор в законе Астамур Гулия, считавшийся противником Аслана Усояна, был расстрелян в упор. С девятью пулевыми ранениями криминального авторитета доставили в больницу, где за его жизнь тщетно боролись лучшие врачи


ФОТО: primecrime.ru



Только похоронили главного криминального авторитета России Деда Хасана, застреленного киллером 16 января, как последовало новое убийство. Как сегодня сообщило издание "Наша Абхазия", пули настигли вора в законе Астамура Гулию, более известного в криминальных кругах под именем Астик Сухумский и считавшегося одним из главных врагов Аслана Усояна.

Как отмечают местные СМИ, Гулия стал первой жертвой мести представителей криминального клана Деда Хасана. Источники рассказали, что 31-летний вор в законе был расстрелян в упор. Он стоял на улице, к нему подъехала машина, из которой были произведены выстрелы.

"Погибший был расстрелян примерно в 21:00 при выходе из ресторана "Басла" в центре Сухума. Он направлялся к автомобильной стоянке. В этот момент неизвестные, находившиеся в припаркованном рядом автомобиле "Мерседес W210" серебристого цвета, открыли огонь по Астамуру Гулия", - рассказал Lifenews.ru начальник Следственного управления Генеральной прокуратуры Республики Абхазия Джамал Гония.

Сложно сказать, совпадение это или нет, но двумя днями ранее в Интернете появилась информация о поисках доноров для переливания крови. Гулия был немедленно доставлен в больницу. Врачи оценивали его состояние как тяжелое в связи с множественными огнестрельными ранениями. В общей сложности, в него попало девять пуль.

"К нам был доставлен мужчина с серьезными огнестрельными ранениями. Он получил пять сквозных и четыре проникающих ранения. Были повреждены жизненно важные органы. Ему провели экстренное переливание крови, но, несмотря на все эти мероприятия, нам не удалось спасти его жизнь", - рассказал работник Сухумской республиканской больницы.

Не помогли даже медики, специально присланные из Москвы. В ночь на 20 января Астамур Гулия скончался в реанимации Республиканской больницы.

Гулия относился к клану, который противостоял Деду Хасану. Коронован он был всего месяц назад в Дубае. Межклановая вражда обострилась, когда сторона Деда Хасана отказала признавать эту коронацию, а Астик Сухумский и вовсе был объявлен самозванцем.

Дед Хасан был похоронен 20 января в Москве на Хованском кладбище. Попрощаться с ним пришли несколько сотен человек. Вокруг кладбища также собрались много журналистов, но охрана не пускала их на его территорию, предупреждая, что с ними могут "разобраться по понятиям". О том, что Усоян, скорее всего, будет захоронен в Москве, стало известно накануне, когда самолет с телом покойного вора в законе не долетел до Тбилиси. По неофициальным данным, принимать рейс аэропорту запретил лично глава МВД Ираклий Гарибашвили.

Напомним, известный вор в законе был убит 16 января в Москве на Поварской улице, когда выходил с охраной из ресторана "Старый фаэтон" (в том же здании находится ресторан "Каретный двор"). Снайпер произвел выстрел с крыши соседнего здания, пуля попала Аслану Усояну в голову. В состоянии клинической смерти он был доставлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание.

Кроме Деда Хасана от пуль киллера пострадала сотрудница ресторана, 30-летняя Мирьят Бикчурина. Женщина случайно оказалась рядом, в настоящее время она находится в крайне тяжелом состоянии в НИИ имени Склифосовского.

Выбор читателей