Деда Хасана заподозрили в убийстве двух зайцев

Вор в законе мог инсценировать покушение на свою жизнь в 2010 году, чтобы отвести от себя подозрения в убийстве Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик, а заодно "перевести стрелки" на мафиозный клан Тариэла Ониани. К такой версии склоняются сыщики


ФОТО: Вести.ru



Следствие по делу о покушении на убийство крупного криминального авторитета Аслана Усояна, известного как Дед Хасан, зашло в тупик и приостановлено. Сыщики не исключают, что вор в законе сам инсценировал это покушение, чтобы отвести от себя подозрения в убийстве другого известного преступного деятеля - Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик.

Как рассказали "Известиям" в следственном управлении СКР по Москве, расследование в связи с покушением приостановлено с формулировкой "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности в качестве обвиняемого". Следствие так и не смогло собрать неопровержимых доказательств ни по одной из версий и предъявить кому-либо официальные обвинения.

Зато в ходе следственных мероприятий сыщики выяснили немало странных деталей. К примеру, их удивило, что в день покушения, 16 сентября 2010 г., Усоян зачем-то распустил свою охрану, оставив при себе лишь водителя и одного телохранителя. Обычно Дед Хасан перемещается по столице на трех внедорожниках "Кадиллак Эскалэйд", а его персону сопровождают более десятка охранников - по оперативным данным, бывших сотрудников спецслужб.

Тем более странным было со стороны Усояна остаться без охраны на время визита к своему сыну. Дело в том, что вход в подъезд дома на Тверской улице, где проживает Нодари Усоян, находится в узком дворе, крайне уязвимом с точки зрения безопасности.

Наконец, больше всего вопросов возникло к поведению неустановленного киллера. "Оружие - полуавтоматическая винтовка китайского производства без оптического прицела - вызывает недоумение. Как и то, что киллер смог промахнуться с каких-то 10 - 15 метров с идеальной позиции", - сказал журналистам ветеран спецслужб, снайпер-профессионал.

Напомним, покушение на Усояна произошло вечером 16 сентября 2010 г. в самом центре столицы. Деда Хасана и его охранника расстреляли из автоматической винтовки с глушителем. В результате нападения авторитет получил нетяжелое ранение живота, а его телохранитель был ранен в плечо. Обоих пострадавших спешно доставили в Боткинскую больницу, откуда они благополучно выписались через несколько дней.

Версий нашумевшего покушения выдвигалось немало. Так, по одной из них, вора в законе хотели ликвидировать коррумпированные работники правоохранительных органов, привлекшие в качестве исполнителей рядовых "беспредельщиков". По другой версии, Усоян стал жертвой конфликта в своем мафиозном клане, а убийство "заказали" приближенные к нему люди. Сам Дед Хасан назвал заказчиком нападения лидера азербайджанского преступного сообщества Ровшана Джаниева, а непосредственными исполнителями - киллеров из экстремистской исламской группировки "Асхаба".

При этом многие сходились во мнении, что преступление было совершено так, чтобы напомнить нападение на Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик, а заказчик покушения планировал спровоцировать войну между сторонниками Усояна и противоборствующей криминальной группировкой под руководством Тариэла Ониани. Впрочем, сам вор в законе Таро, приговоренный в июле 2010 г. к 10 годам тюрьмы за похищение бизнесмена, от произошедшего с Дедом Хасаном открестился.

В криминальном сообществе на этот счет проводили собственное расследование, пишут "Известия". По оперативным данным, преступники отрабатывали экономическую версию, связанную с контролем за воровским общаком. Всероссийский общак на сегодняшний день достигает $30 млн и находится в руках 10 - 15 крупных авторитетов. Сыщики не исключают, что попытка взять его под единоличный контроль и стоила жизни Япончику, вернувшемуся в Россию после долгой отсидки в США и скончавшемуся в больнице после покушения на Хорошевском шоссе в июле 2009 года.

Как и в случае с покушением на Деда Хасана, ни официальное следствие, ни "братки" не смогли разыскать киллера, стрелявшего в Япончика, и заказчика его убийства. Это стало одной из причин того, что за обоими преступлениями разглядели руку Усояна. "С помощью "покушения" Дед Хасан решил две проблемы: отвел от себя подозрения в причастности к смерти Япончика и "перевел стрелки" на клан Тариэла Ониани", - пояснил суть подозрений источник в оперативных структурах МВД.

По словам полицейских, конфликт между мафиозными кланами Ониани и Усояна уходит корнями в 1980-е годы. В начале прошлого года проживающий за границей старейший вор в законе Георгий Чиковани и ряд авторитетов такого же уровня призвали российских "законников" прекратить вербовку сторонников и коронацию новых воров в законе до урегулирования спора между Дедом Хасаном и его противниками.

Читайте также

Выбор читателей