Убийца Деда Хасана сделал женщину инвалидом

По прогнозам врачей, попавшая под огонь киллера Мирьят Бикчурина вряд ли сможет ходить. После второй операции у 30-летней женщины обнаружилось полное перерывание спинного мозга


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Женщина, пострадавшая при покушении на криминального авторитета Деда Хасана 16 января в Москве, может навсегда остаться инвалидом из-за тяжелых травм спинного мозга. Об этом сегодня сообщил журналистам директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Анзор Хубутия.

"Мы сделали пациентке две операции, и, к сожалению, обнаружилось полное перерывание спинного мозга. Это тяжелое поражение, которое может вызвать много осложнений, в частности, отек головного мозга. Ноги не будут двигаться. Если нам удастся ее спасти, она останется тяжелым инвалидом", - приводят слова Хубутии РИА "Новости".

Пострадавшая, 30-летняя Мирьят Бикчурина, - сотрудница ресторана, у которого произошла стрельба. В результате перестрелки самый влиятельный на территории России вор в законе был убит. В женщину попали две пули - в грудь и ногу. Она была госпитализирована в институт имени Склифосовского. С тех пор ей уже сделали две операции - по ушиванию ран обоих легких и обработке ран бедра и ягодиц, а также по хирургической обработке разрушенных позвонков и укреплению позвоночного столба.

Впрочем, операции оказывают пока что только положительное влияние на состояние здоровья пострадавшей. Накануне Мирьят Бикчурина, наконец, очнулась. По словам врачей, прогнозы по ее реабилитации благоприятные, хотя на данный момент она все еще остается в тяжелом состоянии.

Напомним, известный вор в законе был убит 16 января в Москве на Поварской улице, когда выходил с охраной из ресторана "Старый фаэтон" (в том же здании находится ресторан "Каретный двор"). Снайпер произвел выстрел с крыши соседнего здания, пуля попала Аслану Усояну в голову. В состоянии клинической смерти он был доставлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание.

Криминальный авторитет должен был быть похоронен в Грузии. Его тело уже готовились вывезти в Тбилиси, но в Грузии отказались принимать борт, и в итоге гроб с Дедом Хасаном был возвращен в столицу России. Двадцатого января его похоронили на Хованском кладбище.

Выбор читателей