Под Москвой пресекли сходку воров в законе

Полиция помешала криминальным авторитетам скоординировать свои действия после убийства Деда Хасана. Всего на сходке в Подмосковье были задержаны 23 человека


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Полиция пресекла сходку воров в законе, которую уголовники пытались провести в Подмосковье. Как сообщает РИА "Новости", задержаны 23 человека.

Криминальные авторитеты собрались в ресторане "Семейный элит-клуб" в поселке Николина Гора Одинцовского района Московской области. Операцию по их задержанию проводили сотрудники ГУМВД России по Центральному федеральному округу. По оперативным данным, участники собрания планировали провести "коронацию" трех претендентов на статус вора в законе, которые приехали из Белоруссии.

"Кроме того, в ходе конспиративной встречи, проходящей под легендой празднования дня рождения одного из старейших "воровских генералов", ими планировалось обсудить дальнейшие действия после недавнего убийства руководителя "клана" Аслана Усояна и скоординировать работу организованных преступных формирований, подчиненных криминальному "клану" Тариэла Ониани", - сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Позднее в МВД уточнили, что среди задержанных были двое российских "воров в законе" (Тимоха и Костыль) и двое белорусских (Паштет и Медвежонок). В ходе досмотра у Паштета обнаружили 1,5 г кокаина. "По данному факту в его отношении возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ (хранение наркотических средств). В его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили в ведомстве.

Напомним, известный "вор в законе" Аслан Усоян (Дед Хасан) был убит 16 января в Москве на Поварской улице, когда он выходил с охраной из ресторана "Старый фаэтон" (в том же здании находится ресторан "Каретный двор"). Кроме Деда Хасана, от пули киллера пострадала сотрудница ресторана, 30-летняя Мирьят Бикчурина. Женщина получила тяжелое ранение и останется инвалидом. Вор в законе Тариэл Ониани (Таро), по одной из версий, мог быть причастен к смерти Усояна, так как их преступные группировки конкурировали между собой.

Выбор читателей