"Извините, пацаны"

Рыболовецкое судно "Шанс" перевернулось в Японском море из-за нарушения правил маневрирования во время шторма. Выжившие моряки утверждают, что первым сбежал капитан


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следователи выяснили причину крушения рыболовецкого судна " Шанс-101". Как сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте, краболов перевернулся из-за нарушения правил маневрирования в условиях шторма.

"В настоящее время с учетом собранных на первоначальном этапе расследования доказательств в качестве основной причины затопления судна рассматривается нарушение правил маневрирования судном в условиях штормовой погоды. Планируется проведение судоводительской экспертизы, которая позволит установить конкретные причины крушения краболова", - заявили в ведомстве.

При этом следователи намерены изучить степень вины владельцев судна, которые отвечали за организацию рейса и условия труда моряков. Кроме того, правоохранительные органы изучат обстоятельства смерти капитана "Шанса-101" Владимира Павлова, скончавшегося накануне на судне. "Будет установлено, повлияло ли на наступление смерти капитана судна его нахождение в течение нескольких суток после подъема из воды на другом судне без квалифицированной медицинской помощи", - заявили в следственном управлении.

Тем временем спасшиеся моряки обвиняют в трагедии капитана. "Судно у нас было нормальное, корейской сборки. Наше мнение: причина катастрофы - ошибка капитана. Что ему взбрело в голову: он повернул не через тот борт, который надо. Нас сначала захлестнула одна волна, потом - вторая", - приводит слова членов экипажа судна "Комсомольская правда".

При этом рыбаки утверждают, что Павлов, вопреки морским традициям, первым покинул борт терпящего бедствие судна. "Первый плот скинул матрос Андрюха Евдокимов, но его самого отодвинули, и туда залезли капитан, второй механик и боцман. Андрюха полез после них", - рассказал матрос Николай Евдокимов.

На плот, рассчитанный на десять человек, попытались сесть сразу 22 моряка, поэтому он сразу начал набирать воды. Кто-то, по словам рыбака, успел кинуть второй плот. "На нем на веслах подгреб матрос, - рассказал Евдокимов. - И в сухой плот пересело все наше начальство и сразу отчалило. Весла остались у них. Нас оставили ни с чем. Капитан только и сказал: "Извините, пацаны".

Напомним, рыболовецкое судно "Шанс-101", на борту которого были 30 моряков - 19 россиян и 11 индонезийцев, - потерпело крушение в воскресенье, 27 января, днем. Пятнадцать человек, оказавшихся на спасательных плотах, нашли живыми, еще шесть членов экипажа обнаружены мертвыми. Судьба остальных моряков до сих пор не известна. Их поиски продолжают пять морских судов и самолет МЧС.

Накануне стало известно, что капитан "Шанса-101" впал в кому из-за обострения сахарного диабета. Павлова должны были доставить на Ми-8 с подобравшего его судно "Талан" в больницу поселка Пластун, однако он скончался до прибытия вертолета.

Выбор читателей