Соловьев подтвердил переписку с Белых

Телеведущий встретился со следователями в московском кафе и ответил на вопросы по делу о хищениях в СПС. В ходе разговора Соловьев признался, что переписку с Белых на эту тему вел в Twitter он сам




Телеведущий Владимир Соловьев провел беседу со следователями, о которой сообщалось сегодня утром. Темой разговора была, как и ожидалось, переписка журналиста с губернатором Кировской области Никитой Белых в Twitter.

"Пообщался в кафе со следователем СК. На вопрос "Я ли переписывался в тви с @NikitaBelyh" я ответил "да". Вот так и побеседовали))", - написал у себя в микроблоге Соловьев.

Переписка касалась дела о хищениях на сумму 108,7 млн руб., которые партия "Союз правых сил" шесть лет назад выделяла на рекламную кампанию оппозиционера Алексея Навального. По версии следствия, эти деньги были украдены.

"Володя. Еще раз. Это были мои деньги. Кампания по наружке была свернута. Никаких денег через Навального не шло. В чем вопрос?" - писал Белых Соловьеву. "То есть ты денег не перевел, он работу не выполнял, и все осталось на уровне предварительных договоренностей?" - спрашивал его Соловьев. "Нет", - приводят переписку "Известия".

Изначально сообщалось, что по этому вопросу будут вызваны на допрос и Белых, и Соловьев. Но затем телеведущий пояснил в беседе с корреспондентом "Yтра", что следователи хотят с ним встретиться для беседы, а не допроса.

"Либо он не угадал с советниками, либо делайте выводы сами. Возникает ситуация маленькой сердюковщины. А по поводу вызова в Следственный комитет скажу, что никакого вызова не было. Позвонили моему адвокату, встретились с ним и попросили возможности встретиться втроем, чтобы я подтвердил, что Twitter, с которого велась переписка с Белых, действительно мой, только это волновало следователей", - сказал Соловьев.

"Но я не имел никакого отношения ко всей этой истории, хотя судя по тому, что пишет пресса, я, видно, уже сам член СПС и чуть ли не сам все рекламировал (смеется). Исключительно переписка волнует следователя, для чего мы встречаемся сегодня в центре города в кафе через пару часов", - рассказал ведущий.

Соловьев неоднократно выступал в этой истории против Белых - как в эфирах своего ток-шоу "К барьеру", так и в соцсетях. В прошлом году телеведущий пытался добиться от губернатора признания в "распиле", но тот спокойно ему отвечал.

Впрочем, в разговоре с корреспондентом "Yтра" Владимир дал понять, что непосредственно против Белых он ничего не имеет. "Просто просил Никиту объяснить, что именно произошло, потому что очевидно было нарушение базовой логики. С одной стороны, во время переписки Никита говорил, что никакие деньги, и при этом он подчеркивал, что это были его личные деньги, что меня уже удивляло, так как эти личные деньги становятся деньгами партии, когда ты их туда передаешь, так вот, Никита говорил, что никакие деньги, никаким кампаниям Навального не пошли. А тот же самый Навальный газете "Ведомости" говорил, что деньги он получил и еще вдобавок с этой суммы взял свои 5% за то, что нашел клиента".

"Поэтому я всего лишь просил Никиту прояснить, кто же из них говорит правду и в чем эта правда состоит. На счет того, что я выступал резко против Никиты, мне кажется, что вся ситуация требует некоторого разъяснения от него. Когда он приводит с собой команду в губернию и внутри этой команды, я отнюдь не только Навального имею в виду, вдруг возникает столь странная ситуация, как "Кировлес", когда по этому делу уже ведутся переговоры, то ясно, что Никита несет некоторую, так скажем вежливую ответственность", - добавил Соловьев.

Дело о хищениях у "Союза правых сил" было возбуждено в декабре минувшего года. Следствие считает, что компания "Аллект", которую возглавлял оппозиционер Алексей Навальный, в 2007 г. получила от СПС 107,8 млн руб. "на рекламную деятельность". В ведомстве считают, что Навальный перевел деньги на счета фирм-однодневок. Следователи обращают внимание на то, что в уставных документах компании оппозиционера предоставление рекламных услуг не было обозначено, хотя именно через эту фирму шли все переводы.

Напомним, что по этому же делу на допрос в СК вызван соратник Белых по СПС Борис Немцов. Сам же Белых на днях уже был допрошен, но по другому делу - о махинациях с имуществом ОАО "Уржумский спиртоводочный завод". Информация о хищениях появилась летом прошлого года, когда в Интернете была опубликована датированная 2010 г. переписка Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых, которую похитили при взломе почты оппозиционера.

В электронных письмах, в основном, речь идет о финансово-денежных взаимоотношениях. В частности, Навальный требовал от губернатора вернуть ему долг, связанный с неким спиртоводочным заводом. Белых отдать деньги отказывался и предлагал бывшему советнику самому разбираться "с ментами и фээсбэшниками за свою "помощь лесному хозяйству" Кировской области".

Алексей Навальный тогда подтвердил в своем блоге подлинность переписки. По его словам, у них с губернатором было "много финансово-деловых взаимоотношений", и изложенное в письмах "ни в малейшей мере не противоречит закону". Подтвердил подлинность писем в своем блоге и Никита Белых. Вместе с тем он подчеркнул, что Навальный работал в Кировской области на общественных началах, и никаких денежных отношений между ними не было.

За день до допроса в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД России в кабинете Белых состоялся обыск. Позже о том, как он проходил, рассказал Борис Немцов: "Ворвались к губернатору в масках, как к бандиту, на глазах у изумленной публики - как ему дальше выполнять свои обязанности". "Очевидно, что с Белых скоро попрощаются как с губернатором", - предположил он.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей