Цена любви к Сталину

Желание облачиться в сталинскую шинель, пусть и понарошку или в честь праздника, обойдется стране слишком дорого. А главное – может неожиданно выясниться, что идеи реставрации отнюдь не по вкусу "молчаливому большинству"


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Эмоции по поводу переименования Волгограда в Сталинград бушуют уже не один день. Диапазон – от "Дожили!" до "А Ленинский проспект не возмущает?". Политологических размышлений еще больше: это мы движемся "назад, в СССР", или Путин таким образом пугает Запад, как раньше пугал националистами?

Мне же хочется поговорить о сугубо меркантильном.

Давайте не будем спорить, хотят ли жители Волгограда жить в Сталинграде – и должно ли учитываться только их мнение. Поговорим о деньгах.

Во-первых, сколько это будет стоить? Замена всех вывесок, переделка печатей, бланков документов и проч. Волгоград сегодня – далеко не самый благополучный российский город. Если уж решено потратить такие деньги – может, потратить их на волгоградских пенсионеров, на еще остающихся в живых участников Сталинградской битвы, на многодетные семьи? На страшноватое волгоградское ЖКХ? На транспорт? На дороги? На мосты – чтоб не танцевали? Мне кажется, противникам переименования стоит подсчитать, сколько оно будет стоить, а затем провести опрос жителей: на что они хотят потратить эти деньги? Что-то мне подсказывает, что переименование города будет далеко не в лидерах.

Во-вторых. Как вы считаете, будет ли западный инвестор вкладывать деньги в город Сталинград? Не тот полуаферист, который приезжает в Россию, потому что здесь можно "срубить бабла", а нормальный долгосрочный инвестор? Даже если Сталинградом город будет один день в году? Оставит ли человек свои деньги в городе, в стране, где легализовано увековечивание памяти того, кто для западной цивилизации навсегда останется символом страха и беззакония?

Хуже того. Демонстративное движение в сторону СССР, причем даже не брежневского, а сталинского толка практически неизбежно запускает маховик гонки вооружений. Понятно, что военному и оборонному лобби это только на руку. Но стоит все же вспомнить, чем закончилась предыдущая гонка, и понять, что такой финал закономерен.

В общем, желание облачиться в сталинскую шинель, пусть и понарошку или в честь праздника, обойдется стране слишком дорого. А что же мы приобретем за эту цену?

Любовь тех, кто тоскует по временам ЧК? Вряд ли. Для них такое переименование – лишь знак, что надо усилить напор – вдруг еще что-то удастся "отжать". Да и зачем, в сущности, властям любовь этой части электората? Почему-то те, кто больше всех ратует за сталинские порядки, редко являются двигателями экономики и центрами прибыли. Так что бюджет от их радости не увеличится.

Может, обрадуется чиновничество и те, кого с советских времен называют "органами"? Тоже вряд ли. Даже если имярек держит портрет Сталина у себя в кабинете, деньги он хранит все-таки в швейцарском банке, выведя их через кипрский офшор. И ему вовсе не улыбается узнать, что его счет заморожен из-за санкций, а шенгенская виза аннулирована.

Так, может, мы приобретем всеобщий страх? Раз уж не вышла любовь, пусть боятся. Пусть идут на уступки из страха, что будет хуже. Вон, кормят же Северную Корею ради того, чтобы ее очередной вождь не запулил ядерную боеголовку по Сеулу. Однако и здесь, надо признать, мы находимся в положении гораздо менее выгодном, чем северокорейские деспоты. Чтобы поверили, необходимо исполнять угрозы – хотя бы частично. Сделать это – значит оказаться в изоляции, как режим Лукашенко. Не сделать – оказаться в положении мальчика, кричащего: "Волки! Волки!". Первый раз кричали, пугая национализмом; теперь – сталинизмом; третий может оказаться роковым.

Но самое главное – может неожиданно выясниться, что идеи реставрации отнюдь не по вкусу тому "молчаливому большинству", на которое сейчас делают ставку власти. Это ведь сидя в кресле мы все за соблюдение правил дорожного движения, а за рулем предпочитаем о них забывать. Так и здесь: как бы даже фанаты Сталина не взвыли, когда дело дойдет до "сталинского порядка".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей