После обысков в Госнаркоконтроле полетели головы

Коррупционный скандал привел к увольнению главы следственной части УФСКН Москвы Валерия Аюпова и его подчиненных. Источники в Госнаркоконтроле по Москве не исключают, что серия увольнений связана с состоявшимися накануне обысками


ФОТО: fskn.gov.ru



Глава следственной части московского управления Госнаркоконтроля Валерий Аюпов уволен со своего поста после проведенных накануне в здании УФСКН обысков. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Кроме того, лишились постов трое его подчиненных.

"Работы лишились начальник следственной части 36-летний подполковник Валерий Аюпов, руководитель 1-го отдела части этого же подразделения Игорь Котов, его заместитель Андрей Юдин, а также следователь по особо важным делам Александр Сальников. Поводом для этого стали результаты проверки их работы, которую проводили сотрудники самой следственной части, службы собственной безопасности и службы кадров и воспитательной работы УФСКН", - пишет газета "Известия".

При этом представители столичного управления Госнаркоконтроля предполагают, что серия увольнений связана с коррупционным скандалом, который и стал поводом для обысков. "Следователей заподозрили в том, что они помогали группировке мошенников зарабатывать деньги на задержанных по наркотическим делам. Сотрудники ФСКН за вознаграждение принимали по уголовным делам незаконные процессуальные решения: изменяли формулировки, смягчали обвинения, оставляли подозреваемых под стражей или отпускали их на свободу", - пояснил "Известиям" источник.

О том, что в подразделениях УФСКН проходят обыски, стало известно накануне. Причем на тот момент они шли уже второй день подряд. Сначала 4 февраля был проверен 1-й отдел службы по Северо-Западному округу Москвы. Во время обыска здания и кабинета начальника подразделения в тайниках найдены шприцы, наркотики и секретные документы.

Непосредственно перед обыском родственники одного из задержанных по подозрению в наркоторговле в Москве обратились в службу безопасности УФСКН за помощью, заявив, что наркополиция занимается произволом. Кроме того, по их словам, наркополицейские требовали за освобождение задержанного взятку в размере 200 тыс. рублей.

За последнее время это не первый скандал в Госнаркоконтроле. В минувшем году был задержан сотрудник УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, на садовом участке которого нашли 25 ведер с коноплей. Незадачливый борец с наркотиками и его приятель растили траву на садовом участке в поселке Бабино-2. Они собирали коноплю для личного применения.

Выбор читателей