За Деда Хасана отомстили в Стамбуле

В ряде СМИ появилась информация о гибели Ровшана Джаниева - предполагаемого заказчика убийства Аслана Усояна. Однако в окружении криминального авторитета назвали это ложью и заверили, что он жив и здоров


ФОТО: http://criminalnaya.ru



Криминальный авторитет Ровшан Джаниев, о гибели которого в Турции накануне сообщили СМИ, был одним из главных врагов Деда Хасана, застреленного 16 января. Спецслужбы пока не могут сказать, кто именно стоит за убийством Джаниева, но не сомневаются, что этот инцидент, если получит подтверждение, можно напрямую связать с расстрелом Аслана Усояна.

По данным оперативников, покушение на Джаниева было совершено еще 1 февраля в Стамбуле. Несмотря на многочисленную охрану, киллеры успели выстрелить и в авторитета, и в его телохранителей. Получив тяжелые ранения, вор в законе был доставлен в реанимацию одной из местных клиник, где 5 февраля, несмотря на все усилия врачей, скончался. Расследование убийства будет проходить в Турции.

Российские спецслужбы уже готовят запрос в Стамбул для подтверждения информации о гибели Джаниева. В то же время брат Ровшана Намик Джаниев в интервью Vesti.az заявил, что информация российских СМИ не соответствует действительности, а его брат жив и находится в Дубае. "Я каждый день говорю с ним по телефону, и последний раз мы говорили сегодня. Я не знаю, кто распространяет такую информацию и кому это выгодно. Это ложь", - сказал он.

Если это убийство подтвердится, потрясением для криминального мира оно не станет. У Джаниева был давний конфликт с Дедом Хасаном - в основном, разногласия между ними возникали на почве дележа сфер влияния. Причем территорию они делили как в России, так и за рубежом. В частности, у Усояна часто вызывало недовольство, что Джаниев вербовал в свои ряды воров в законе и рядовых бойцов, пишут "Известия".

Впрочем, спецслужбы не исключают, что за убийством Ровшана стоят не мстители из числа сторонников Деда Хасана, а другой влиятельный вор в законе - Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский), который мог воспользоваться выпавшим случаем и устранить своих конкурентов. Ранее он считался возможным организатором убийства Деда Хасана. Вместе с ним в число подозреваемых входили также Ровшан Джаниев и Джемал Микеладзе.

"Вполне возможно, что Ровшана убрали люди Джангвеладзе, которым он более оказался не нужен, - пояснил "Известиям" источник в спецслужбах. - Теперь Мераб может сказать, что он отомстил за Деда Хасана и помириться с его наследниками, усилив таким образом свое влияние".

Что делал Джаниев в Турции, не известно. По одной из версий, он уехал в Стамбул, где мог бы чувствовать себя в безопасности после убийства Деда Хасана. Как отмечают сыщики, версия о причастности сторонников Усояна к убийству Ровшана Джаниева вызывает существенные сомнения. "Племянник Деда Хасана Дмитрий Чантурия (Мирончик) у гроба дяди и на поминках делал громкие заявления о том, что найдет и накажет его убийц. Однако в силу его молодого возраста и низкого авторитета его возможности очень ограничены", - считают они.

Ранее в январе был убит еще один враг Деда Хасана - Астамур Гулия, более известный в криминальных кругах под именем Астик Сухумский. Как отмечают местные СМИ, Гулия стал первой жертвой мести представителей криминального клана Деда Хасана. Источники рассказали, что 31-летний вор в законе был расстрелян в упор. Он стоял на улице, к нему подъехала машина, из которой были произведены выстрелы.

Гулия относился к клану, который противостоял Деду Хасану. Коронован он был всего месяц назад в Дубае. Межклановая вражда обострилась, когда стороники Деда Хасана отказались признавать эту коронацию, а Астик Сухумский и вовсе был объявлен самозванцем.

Напомним, Дед Хасан, после гибели которого в криминальном мире начался новый передел, был расстрелян 16 января в Москве на Поварской улице, когда выходил с охраной из ресторана "Старый фаэтон". Снайпер произвел выстрел с крыши соседнего здания, пуля попала Аслану Усояну в голову. В состоянии клинической смерти он был доставлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание.

Вор в законе был похоронен 20 января в Москве на Хованском кладбище. Попрощаться с ним пришли несколько сотен человек. Вокруг кладбища также собрались много журналистов, но охрана не пускала их на его территорию, предупреждая, что с ними могут "разобраться по понятиям". О том, что Усоян, скорее всего, будет захоронен в Москве, стало известно накануне, когда самолет с телом покойного вора в законе не долетел до Тбилиси. По неофициальным данным, принимать рейс аэропорту столицы Грузии запретил лично глава МВД страны Ираклий Гарибашвили.

Выбор читателей