Франция исполнит голубую мечту

Парламент большинством голосов принял законопроект о легализации однополых браков. Гомосексуальные пары, которые уже имеют возможность заключать гражданские союзы, после одобрения Сената получат право и усыновлять детей


ФОТО: AFP



Французский парламент большинством голосов одобрил законопроект об однополых браках. Согласно документу, гомосексуальные пары, которые уже пользуются правом заключать гражданские союзы, получат возможность усыновлять детей.

Голоса депутатов Национального собрания разделились практически поровну - "против" соответствующего законопроекта проголосовали 229 членов нижней палаты, "за" - всего на десять человек больше. Однако авторы законопроекта, "левые", могли не волноваться за его судьбу - с 2012 г. у Социалистической партии большинство в парламенте, а президент страны Франсуа Олланд включил легализацию однополых союзов в число своих предвыборных обещаний.

У идеи гомосексуальных браков немало противников - в середине января сотни тысяч французов вышли на улицы Парижа в знак протеста против права однополых пар усыновлять детей. По данным организатора митинга, в акции приняли участие около 800 тысяч человек (в полиции сообщили, что на улицы вышли около 350 консервативно настроенных местных).

В Социалистической партии отреагировали, заявив, что никакие митинги не повлияют на рассмотрение законопроекта. "Право на протест защищено в нашей стране, но социалисты намерены предоставить законное право вступать в брак для всех, кто любит друг друга", - заявил тогда пресс-секретарь "левых" Харлем Дезир. Стоит отметить, что, несмотря на массовые протесты, большинство французов (по данным опросов, от 52% до 56%) поддерживают идею Олланда.

Законопроект о легализации однополых браков был внесен в парламент 7 ноября прошлого года. Получив одобрение депутатов, он отправляется на рассмотрение Сената. В случае принятия закона браки между гомосексуалистами будут легализованы с июня этого года.

Выбор читателей