Развозжаева возвращают из Сибири

Адвокаты рассказали о нападении на оппозиционера в иркутском СИЗО. Они уверены, что на Развозжаева сознательно натравили сокамерников, а руководство изолятора не принимает никаких мер, поэтому его необходимо срочно этапировать


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следствие дало согласие на этапирование оппозиционера Леонида Развозжаева обратно в Москву. Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Аграновский. Следственных действий с Развозжаевым в иркутском СИЗО больше проводиться не будет.

По словам защитника, такое решение принял начальник следственной группы по делу, которое было возбуждено по материалам фильма "Анатомия протеста 2". Соответствующий документ уже послан спецпочтой из Москвы. Однако адвокат отметил, что "не понятно, сколько он будет идти".

"Формально, документ разрешающий Леониду быть этапированным обратно в Москву, присутствует в природе, но дело в том, что по какой-то неизвестной защите причине он до сих пор не направлен в органы, осуществляющие содержание Леонида, этот документ до сих пор не прислали в СИЗО. Я думаю, что этот процесс искусственно тормозится, для чего и по какой причине, покажет время. Думаю также, что это делается намеренно, чтобы задержать его возвращение в Москву из Иркутска", - пояснил корреспонденту "Yтра" другой адвокат оппозиционера - Вячеслав Иванец.

Накануне он рассказал, что на Развозжаева в иркутском СИЗО натравили его сокамерников, а руководство изолятора не принимает никаких мер. "Он до сих пор незаконно находится "на больнице". У него уже все медицинские процедуры закончены. Все заключения даны, а он по-прежнему в этой камере. Она сформирована специально для него. Там находятся профессиональные "разработчики", - цитирует "Новая газета" защитника.

По словам адвоката, оппозиционер написал уже три заявления о том, что готов дать показания, но психологическое давление продолжается. "Просто поставлена задача - человека сломать, - и если бы не наша поддержка, то давно бы уже сломали. В камере давят, прессингуют, камера переполнена, все курящие за исключением Леонида, да еще и бьют, но, правда, не в камере, а в коридоре", - написал Иванец в блоге БГ Иркутск.

Нападение, о котором сообщил защитник, произошло во вторник в тюремном коридоре около 19:00. Развозжаева ударили в область солнечного сплетения. "Произошло все около следственного кабинета, около которого в такое время уже никого не бывает. Там нет ни камер, ничего. То есть если кто-то напал, то напал он по чьей-то "указивочке", - уверен Иванец. Он добавил, что "это нападение напрямую связано с его отказом давать показания, именно те, на которые рассчитывало следствие по данному делу".

Ранее Развозжаев передал на волю письмо, и соратники опубликовали его в Интернете. В послании оппозиционер утверждает, что его собираются сгноить в иркутском СИЗО.

Напомним, Леонид Развозжаев вместе с Костантином Лебедевым и Сергеем Удальцовым также проходит по делу об организации беспорядков во время "Марша миллионов" 6 мая прошлого года. Поводом для его возбуждения стали материалы фильма "Анатомия протеста 2", выпущенного в эфир "НТВ". В нем говорилось, что оппозиционеры планировали штурм Кремля и захват власти в российских городах, а финансировал это предприятие грузинский политик Гиви Таргамадзе.

В конце ноября также стало известно, что Развозжаев - фигурант дела об ограблении, произошедшем 15 лет назад. Его обвинили в краже 500 меховых шапок и видеокамеры у предпринимателя в Ангарске. В конце января Следственный комитет закрыл дело о разбое за истечением срока давности.

Кроме того, оппозиционера обвиняют по делу о незаконном пересечении границы. За это преступление ему грозит штраф до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет.

В середине января на Развозжаева завели новое уголовное дело - по статье "Заведомо ложный донос". Оппозиционеру припомнили его реплику, в которой он заявил, что его пытали в подвале дома после якобы имевшего место похищения с Украины.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей