На Развозжаева завели четвертое дело

Оппозиционеру припомнили заявление, которое он сделал на суде 12 декабря 2012 года. Развозжаев рассказал, что его пытал следователь, и указал на конкретного человека. Оппозиционера обвинили в заведомо ложном доносе


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В отношении оппозиционера Леонида Развозжаева завели новое, уже четвертое, уголовное дело. По предыдущим трем он обвиняется в подготовке массовых беспорядков, незаконном пересечении границы и в краже 500 меховых шапок и видеокамеры у предпринимателя в Ангарске. Теперь же ему вменяется ст. 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос").

Оппозиционеру припомнили его реплику, в которой он заявил, что его пытали в подвале дома с 19 по 21 октября прошлого года. Такое заявление Развозжаев сделал на суде 12 декабря, в ходе заседания он также указал на конкретного представителя следствия. "Меня пытал человек, который сейчас сидит за спиной следователя. Хоть он и был в маске, я хорошо его запомнил и сейчас узнал!" - приводит Lifenews.ru слова Развозжаева на суде.

Тем временем адвокаты Развозжаева сообщили об исчезновении своего подзащитного. "Снова пропал Леонид Развозжаев. После написания им заявления о прекращении уголовного дела и отлета двух адвокатов и жены в Москву", - написал один из защитников Руслан Чанидзе в Twitter. По его словам, оппозиционер "отсутствует в СИЗО-1 Иркутска. Местным адвокатам и правозащитникам сообщили, что его отправили в СИЗО Ангарска".

"Однако в СИЗО Ангарска сообщили, что Развозжаев им не доставлен и не должен быть доставлен. Развозжаева по-прежнему не могут найти ни адвокаты, ни депутаты и правозащитники Иркутска", - добавил юрист.

В свою очередь, в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Иркутской области, заявили, что оппозиционер никуда не пропадал. "Во избежание распространения ложной информации ГУ ФСИН сообщает: 18 января обвиняемый Л.М. #Развозжаев находится в СИЗО-1 Иркутска", - написали в микроблоге представители ведомства.

Напомним, дело о приготовлении массовых беспорядков в отношении Развозжаева, Удальцова и Лебедева было заведено после выхода в эфир скандального фильма "Анатомия протеста 2" на "НТВ". В нем говорилось, что оппозиционеры планировали штурм Кремля и захват власти в российских городах, а финансировал это предприятие грузинский политик Гиви Таргамадзе. В конце ноября также стало известно, что Развозжаев стал фигурантом дела об ограблении, произошедшем 15 лет назад. Его обвинили в краже 500 меховых шапок и видеокамеры у предпринимателя в Ангарске. Сегодня адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский сообщил, что его подзащитный просит закрыть дело за истечением срока давности, но в СК эту информацию не подтвердили.

Дело о "незаконном пересечении государственной границы" - самое таинственное из всех, заведенных против оппозиционера. Сам он настаивает на том, что его насильно задержали на Украине, где тот собирался просить политического убежища, и доставили частным самолетом в РФ российские спецслужбы.

Выбор читателей