В Кремле появится вертолетная площадка

Путин и Медведев будут передвигаться по воздуху, чтобы не создавать пробок в Москве. Как рассказал управделами президента, для этого была закуплена партия вертолетов у итальянской компании


ФОТО: agustawestland.com



Путину и Медведеву закупили для передвижения итальянские вертолеты компании Agusta Westland. Как рассказал глава Управделами президента РФ Владимир Кожин, вскоре для них оборудуют в Кремле специальную взлетно-посадочную площадку.

Кожин заверил при этом, что ставка при формировании воздушного парка руководства страны по-прежнему делается на отечественные машины. По его словам, итальянские вертолеты скоро станут российскими, так как в стране заработает совместное предприятие по их производству в подмосковном Томилино.

"Мы закупили небольшое количество пока еще иностранных вертолетов - это итальянские машины фирмы Agusta. Но это только первый шаг, потому что буквально уже в скором времени в России будет построен и заработает завод по производству этих вертолетов. Соответственно, они будут отечественного производства, и сервис, обслуживание будут уже российскими. Поэтому и была выбрана именно эта модель", - цитирует Кожина РИА "Новости".

Устройство в Кремле вертолетной площадки глава Управделами президента объяснил необходимостью борьбы с пробками. "Это обусловлено необходимостью как современного и быстрого передвижения руководства страны, так и, в том числе, для того, чтобы меньше создавать проблем на дорогах Москвы, где ситуация, как вы знаете, достаточно сложная", - сказал он.

"Что касается авиапарка, то здесь у нас планы, можно сказать, выполняются очень неплохо. Мы практически заканчиваем модернизацию спецотряда "Россия" и по линии самолетов, и по линии вертолетов. Основные все борта, основные самолеты и вертолеты, они, конечно, отечественного производства. В основном серии "Ил" и "Ту", - добавил Кожин.

Управделами при этом признал, что автопарк пока остается полностью иностранным и его основу составляют "Мерседесы". Кожин рассказал, что попытки создать отечественные VIP-машины предпринимаются, но пока они ничем не завершились. Он добавил, что никаких конкретных решений не принято, но над разработкой новых лимузинов работают две группы компаний, в каждой из которых участвуют иностранные фирмы. Какие именно, управделами не уточнил.

Напомним, Путин и Медведев неоднократно говорили, что пользуются вертолетами для перемещения по столице, чтобы не создавать неудобств гражданам, которые не всегда хотят скрывать свое недовольство, как показал случай с Медведевым в Санкт-Петербурге.. Тогда стоявшие в пробках горожане продемонстрировали явное неуважение к главе правительства ("жлобство", по словам губернатора Полтавченко).

Выбор читателей