Чиновники сменят мигалки на вертолеты

Столичные власти всерьез обсуждают возможность пересадки высокопоставленных чиновников с автомобилей с мигалками, которые являются одной из причин многочисленных пробок, на вертолеты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В небе над Москвой-рекой разрешат летать правительственным вертолетам, передает "Российская газета" со ссылкой на Минтранс. Однако точные сроки, по информации издания, пока не определены. Это делается для разрешения в Москве ситуации с пробками, которые зачастую создают чиновники на автомобилях с мигалками.

"Такая возможность рассматривается, но решение пока не принято", - сообщил корреспонденту "Yтра" Тимур Хикматов, начальник отдела общественных связей Минтранса.

"Для этого потребуется небольшая модернизация механизма радиолокационного контроля снижения над Москвой, - заявил заместитель министра транспорта Валерий Окулов. По его словам, спецслужбы уже не возражают против полетов над столицей в пределах МКАД.

"Речь, скорее всего, пойдет о вертолетных перевозках. После тестовых полетов надеемся получить одобрения силовиков на авиасообщение по этому маршруту", - пояснил замглавы и добавил, что к постоянным полетам будут допущены не все перевозчики.

"Правительственному отряду, скорее всего, дадут такое право. Прежде всего, речь пойдет о том, чтобы пересадить на вертолеты тех, кому позволено пользоваться мигалками, и это будет колоссальная экономия", - подчеркнул он.

Вместе с тем глава Росавиации Александр Нерадько опасается реакции москвичей - вряд ли они будут в восторге от того, что над их домами летают самолеты и вертолеты. "Нужно принять взвешенное решение для вертолетного сообщения деловой авиации над Москвой-рекой. Может быть, стоит провести опрос среди населения?" - считает Нерадько.

Информация о том, что столичные власти рассматривают возможность создания в столице вертолетного сообщения, появилась еще в начале года. Однако в феврале руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов опроверг эти сообщения.

"Никаких разработок по использованию воздушного пространства посредством вертолетов любыми категориями граждан не ведется. Таких планов у департамента транспорта нет", - цитировало РИА "Новости" слова Ликсутова. Он пояснил, что полеты на вертолетах в воздушном пространстве Москвы запрещены федеральным законодательством, возможность их использования предусмотрена лишь в строго определенных случаях, в том числе для МЧС, "скорой помощи" и полиции.

В середине мая президент РФ Владимир Путин подписал новый указ об использовании спецсигналов на транспорте. Согласно этому документу, "мигалки" можно будет устанавливать только на автомобили высших органов государственной власти, а также ведомств, чья деятельность связана с защитой жизни и здоровья граждан.

Право использовать мигалки получили федеральные ведомства, в том числе администрация президента, правительство, Совет Федерации, Госдума и силовые структуры. Указом также утвержден перечень госорганов, на автомобили которых могут устанавливаться спецсигналы. Больше всего машин с мигалками получили ФСБ и МВД - 197 и 100 соответственно. В общей сложности, спецсигналы разрешено установить на 569 автомобилей.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей