Путин подписал указ о мигалках

Количество спецсигналов на автомобилях федеральных ведомств сократится вдвое с 1 июля. Региональным чиновникам будет разрешено использовать мигалки только в пределах своих субъектов Федерации


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент РФ Владимир Путин подписал новый указ об использовании спецсигналов на транспорте. Согласно этому документу, " мигалки" можно будет устанавливать только на автомобили высших органов государственной власти, а также ведомств, чья деятельность связана с защитой жизни и здоровья граждан.

"Устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности транспортных средств устанавливаются на транспортные средства, обслуживающие лиц, которым предоставляется государственная охрана, и лиц, в отношении которых приняты меры государственной защиты", - сказано в тексте указа, который опубликован на сайте президента.

Право использовать "мигалки" получили федеральные ведомства, в том числе администрация президента, правительство, Совет Федерации, Госдума и силовые структуры. Указом также утвержден перечень госорганов, на автомобили которых могут устанавливаться спецсигналы. Больше всего машин с "мигалками" получили ФСБ и МВД - 197 и 100 соответственно. В общей сложности спецсигналы разрешено установить на 569 автомобилей.

Как объяснили потом в пресс-службе Кремля, "для чиновников" осталось только 150 "мигалок", остальные предназначены для силовиков. "Для чиновников, по сути, остаются 67 автомобилей, которые могут быть оборудованы спецсигналами, плюс 83 единицы отводятся для губернаторов, которые могут использовать подобные транспортные средства только в своих субъектах Федерации. Все остальное отводится для силовых ведомств. Имеются в виду машины с номерами серии "АМР" московского региона", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, спецсигналами могут быть оборудованы автомобили пожарной охраны, полиции, скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, следственных органов Следственного комитета РФ и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В указе подчеркивается, что "мигалки" можно устанавливать только на автомобили, "используемые для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан".

"Запретить закрепление транспортных средств, на которые установлены устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов при наличии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств, за должностными лицами государственных органов, обязанности которых не предполагают осуществление неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан", - сказано в документе.

Выдача разрешений на установку спецсигналов и осуществление контроля за их использованием возложены на МВД. Указ вступает в силу с 1 июля этого года. По подсчетам РИА "Новости", количество "мигалок" должно в результате сократиться примерно вдвое, их лишаться такие ведомства, как аппарат правительства, большинство министерств, региональные парламенты, а руководители субъектов Федерации смогут использовать спецсигналы исключительно в пределах территории своих регионов.

"Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации имеет право на использование устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов исключительно в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором он образован", - подчеркивается в указе.

Глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев назвал подписание указа "маленькой победой", но призвал при этом бороться за полный запрет спецсигналов для чиновников. "Конечно, все мигалки, которые (есть на машинах) без цветографических схем, нужно сокращать до нуля, и борьба, однозначно, будет продолжена. Но то, что Путин 19 мая все-таки решил подписать указ о сокращении мигалок, я думаю, что это уже маленькая победа, которая вдохновит автомобилистов на дальнейшие действия", - отметил президент ФАР.

Проблема использования "мигалок" на дорогах приобрела большой общественный резонанс из-за целого ряда ДТП с участием таких машин. Последний такой случай произошел 3 мая на Новом Арбате, где водитель "БВМ" замминистра внутренних дел Владимира Кирьянова столкнулся с "Жигули" на встречке. Потом его признали виновником аварии.

"В соответствии с правилами, водители таких машин при включенных сигналах могут отступать от некоторых пунктов ПДД, однако перед маневром они обязаны убедиться в его безопасности. И в данном случае включенные спецсигналы не являются оправданием, если водитель нарушил ПДД и спровоцировал аварийную ситуацию на дороге", - сообщили в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения.

Выбор читателей