На родине Димы Яковлева запретили усыновление

В Псковской области приостановлены все процессы по усыновлению сирот после нового случая смерти ребенка из России в США. Погибший Максим Кузьмин, как и Дима Яковлев, является воспитанниками псковского детсада


ФОТО: Vesti.ru



В Псковской области приняли решение приостановить все процедуры усыновления детей-сирот из социальных учреждений региона. Таким образом местные власти отреагировали на второй за последнее время случай с гибелью в США ребенка из России. Причем и Максим Кузьмин, и Дима Яковлев, история которого привела к созданию антисиротского закона, были воспитанниками Печорского детдома, который находится в Псковской области.

"В Америке в очередной раз было совершено жестокое преступление, жертвой которого стал ребенок, усыновленный из нашего региона - Максим Кузьмин. Он умер, не дождавшись "скорой помощи". Мы с болью восприняли это известие", - приводит информационное агенство Regnum слова губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Как стало известно накануне, причиной смерти трехлетнего мальчика стали побои. Позднее выяснилось, что приемная мать в течение длительного периода времени заставляла Максима принимать сильный психотропный препарат риспердал, обычно применяемый при лечении шизофрении у взрослых пациентов.

"Говорят, два раза снаряд в одну воронку не попадает. Это не так. Два месяца прошло с момента принятия закона о запрете усыновления российских детей американскими семьями. Это еще одно подтверждение правильности президентского решения и того закона, что был принят Госдумой о запрете усыновления. Мы должны сделать все и создать все необходимые условия для того, чтобы эти детишки находили свои семьи у нас, на территории Псковской области, на территории Российской Федерации", - подчеркнул Турчак.

Во вторник, 19 февраля, по факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). В ближайшее время следствие будет ходатайствовать о заочном аресте приемной матери мальчика, заявили в СК. Женщину также планируют объявить в международный розыск.

Одним из первых, кто сообщил о гибели еще одного усыновленного в США российского мальчика, стал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. О произошедшем он написал накануне в Twitter.

Между тем, как стало известно, в связи с произошедшим в Госдуме ждут разговора с послом США в России Майклом Макфолом. Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина объявила сегодня, что американский дипломат уже приглашен в Госдуму для разговора о судьбе российских детей, усыновленных гражданами США.

"На комитет мы приглашаем посла США в РФ Майкла Макфола. Пусть даст информацию о том, как и что они будут делать применительно к российским детям, остающимся в Америке, эти дети - наши граждане, и отмена соглашения не означает, что мы не вправе требовать ответственности США за судьбу этих детей и возврата этих детей в Россию", - цитирует РИА "Новости" Мизулину.

Сам Макфол отреагировал на новости о гибели трехлетнего Максима Кузьмина постом в своем микроблоге. "Я пока не знаю деталей, но смерть этого мальчика - ужасная трагедия", - написал Макфол в Twitter.

Выбор читателей