Липецкого депутата не хотели убивать

Похитители Михаила Пахомова планировали лишь "выбить" из него многомиллионный долг, но "перестарались", заявили источники в следствии. Тем временем удалось установить второго заказчика преступления


ФОТО: Вести.ру



Установлено имя второго предполагаемого заказчика похищения депутата из Липецка Михаила Пахомова, которого нашли убитым в Московской области. По данным СК РФ, это проживающий в Краснодарском крае уроженец Санкт-Петербурга Сергей Красовский 1958 г. рождения. Всего по данному делу сейчас задержаны восемь человек, из них пятеро - за похищение и еще трое - за кражу имущества депутата.

На сегодняшний день арестованы шесть из восьми подозреваемых. Среди них находится еще один предполагаемый заказчик похищения Пахомова - бывший замминистра ЖКХ правительства Московской области Евгений Харитонов. Сегодня должен решиться вопрос об аресте двух оставшихся фигурантов дела, сообщает РИА "Новости".

Напомним, Пахомова хватились 13 февраля, когда он не пришел на заседание профильной комиссии горсовета. Как выяснилось, последний раз депутата видели накануне. По факту исчезновения Пахомова было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Через пять дней тело депутата нашли в бочке с цементом в поселке Обухово Ногинского района Московской области.

Версий о том, как похитили депутата, существует несколько, уточняет РБК. По одной из них, некие люди силой усадили политика в автомобиль на окраине Липецка. По другой, Пахомова похитили после ужина в одном из местных ресторанов.

В Следственном комитете уже назвали вероятный мотив похищения - получение с политика долга в размере $80 миллионов. По сведениям оперативников, слежку за Пахомовым преступники установили еще в июне прошлого года, изучив места, где он часто бывал и любил отдыхать. За этот период было предпринято несколько попыток его похищения, но всякий раз они заканчивались провалом.

Между тем, добавляет "КоммерсантЪ", убивать депутата похитители вряд ли планировали. "Похоже, что они просто перестарались. Пахомова, очевидно, хотели через похищение вывести на неприятный разговор о деньгах и долгах. Вряд ли изначально ставилась цель убить его и, таким образом, потерять деньги", - цитирует издание свой источник в правоохранительных органах.

Михаил Пахомов - известный в Липецке бизнесмен, с 2003-го по 2011 г. он возглавлял ОАО "Литер", также он был финдиректором "Липецкспиртпрома", филиала ФГУП "Росспиртпром". Состоял в ОНФ, а в октябре 2012 г. стал депутатом горсовета после довыборов.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей